Вы здесь

Как очистить место на диске в Ubuntu

Опубликовано: ср, 16/08/2023 - 10:01
ubuntu очистить место на диске

При использовании Ubuntu может возникнуть ситуация, когда диск переполнен, и его надо очистить от лишних файлов. Особенно это будет актуально в случае использования SSD-накопителя, которому для корректной работы требуется как минимум 10-20% свободного места.

Сейчас мы разберемся, как очистить место на диске в Ubuntu за несколько шагов. Итак, поехали!

На этом этапе мы предполагаем, что базовые мероприятия наподобие очистки корзины и удаления лишних файлов вы выполнили. Останавливаться на этом не имеет смысла.

Содержание:

Удаление лишних приложений

С этого стоит начать очистку места на диске. У вас в системе могут накопиться лишние программы, которыми вы больше не пользуетесь. Список установленных приложений можно просмотреть в Ubuntu Software, оттуда же их можно легко снести, освободив место:

удаление лишних программ для очистки диска в Ubuntu

Также для удаления приложений можно воспользоваться командой:

sudo apt remove ИМЯ_ПАКЕТА

Удалите лишние пакеты-зависимости

Зачастую после удаления программ в системе остаются пакеты, установленные как зависимости приложения, они не удаляются автоматом. Чтобы очистить больше места на диске, следует их также удалить. Существует специальная команда для удаления пакетов-зависимостей:

sudo apt autoremove

как очистить диск с помощью apt autoremove

Очистка дискового кэша APT

Для управления пакетами в Ubuntu используется apt, и он хранит на вашем диске кэш ранее загруженных и установленных пакетов, причем даже после их удаления. Этот кэш сохраняется в каталоге /var/cache/apt/archives, и со временем он может раздуться до огромных размеров в несколько гигабайт. Посмотреть его размер можно при помощи команды:

sudo du -sh /var/cache/apt

как освободить место на диске удалением кэша

Теперь есть два пути: либо удалить только кэш устаревших пакетов, либо полностью удалить кэш (очистит больше места на диске, актуально при безлимитном доступе в интернет).

Удалить только устаревший кэш:

sudo apt autoclean

Удалить кэш apt полностью (освободит больше места):

sudo apt clean

Очистка устаревших логов системного журнала

Ubuntu, как и любой дистрибутив Linux, использует механизм журналирования, который может быть полезен в случае возникновения каких-нибудь проблем с системой. Однако со временем журнал может сильно "распухнуть" и занять много места (вплоть до гигабайтов). Проверить размер системного журнала можно при помощи команды:

journalctl --disk-usage

очистить диск при помощи удаления журналов

Так как старые записи журнала обычно не требуются, для очистки диска можно со спокойной душой снести все файлы журнала старше, к примеру, 3 дней при помощи команды:

sudo journalctl --vacuum-time=3d

Удаление старых версий Snap-пакетов

Этот пункт несколько сложнее других. В Ubuntu также применяются Snap-пакеты, наряду с традиционным deb-форматом. Недостаток Snap заключается в том, что эти пакеты значительно больше по размеру, ведь в них заключены также и все зависимости приложения. Кроме того, Snap также хранит по 2 версии приложения: актуальную и предыдущую (на случай, если вы захотите вернуться к старой версии). 

Если вы хотите очистить больше места на диске, можно спокойно удалить старые версии Snap-пакетов. Для этого можно воспользоваться специальным скриптом от Алана Поупа (бывшего разработчика Snap, который также выпустил средства для миграции со Snap на Flatpak). Перед запуском скрипта следует закрыть все Snap-приложения!

Сохраните следующий скрипт с расширением .sh (к примеру, snap.sh) и дайте ему права на исполнение (можно прямо из Наутилуса, в свойствах файла):

#!/bin/bash
# Removes old revisions of snaps
# CLOSE ALL SNAPS BEFORE RUNNING THIS
set -eu
snap list --all | awk '/disabled/{print $1, $3}' |
    while read snapname revision; do
        snap remove "$snapname" --revision="$revision"
    done

После чего запустите файл через sudo, перейдя в папку со скриптом. Старые версии пакетов будут удалены:

sudo ./snap.sh

как очистить диск при помощи скрипта

Очистка кэша эскизов

Ubuntu автоматически создает миниатюру файла для просмотра в файловом менеджере. Она хранит эти эскизы в скрытом каталоге вашей учетной записи по адресу ~/.cache/thumbnails. Со временем кэш эскизов сильно раздувается, к тому же он может содержать кэшированные эскизы файлов, которые были уже давно удалены. Проверить размер кэша можно командой:

du -sh ~/.cache/thumbnails

очистить место на диске удалив кэш эскизов

Если вам надо очистить больше места на диске, вы можете удалить кэшированные эскизы командой (аккуратно с командой rm, лучше скопируйте ее отсюда через буфер обмена!):

rm -rf ~/.cache/thumbnails/*

Использование специального ПО

Напоследок, можно порекомендовать также использовать специальное ПО для очистки места на диске. К примеру, BleachBit - это аналог CCleaner под Linux. Приложение позволит стереть кэш более чем у 70 поддерживаемых приложений. Перед удалением файлов можно их предварительно посмотреть, так что вы вряд ли удалите что-то лишнее с вашего диска. Программа доступна в репозиториях Ubuntu.

освобождение места на диске при помощи BleachBit

Может быть, вы знаете какие-нибудь еще толковые советы по очистке места на диске в Ubuntu? Поделитесь в комментариях!


Комментарии

Аватар пользователя MAD MAX

Отличное руководство, спасибо большое. Освободил 14 гигов пространства на своем мелком SSD! В основном журналами было забито (за несколько лет), ну и пакетами левыми.
BleachBit кстати классная штука, в принципе оттуда можно большую часть операций проделать. Хотя консоли доверия больше, конечно :)

Аватар пользователя Валера

У меня результат поскромнее: смог очистить 3,5 Гб. Но все равно приятно, спасибо за руководство!

Аватар пользователя Карло

Обалдеть, 12 гигов кэша пакетов снес! Теперь хотя бы ССД-шка перестанет так тупить, а то почти полностью забита была.

Аватар пользователя Константин

Спасибо за статью, почистил место на виртуалке.

Так и просится анекдот, про удаление французского языка из Linux )

Добавить комментарий