Состоялся релиз Ubuntu 13.04!

Итак, это наконец-то произошло: 25 апреля вышел финальный релиз Ubuntu Linux 13.04! Этот выпуск мы ждали целых полгода. Давайте кратко пробежимся по списку изменений, который затронул данный выпуск.
Начнем с изменений оболочки Unity, потом отметим прочие изменения, и закончим списком стандартных приложений.
Изменения оболочки Unity в Ubuntu 13.04
Оболочка Unity в 13.04 получила не только множество косметических изменений, но и значительно увеличенную производительность по сравнению с Unity, входящей в 12.10. Разработчики сделали основательный акцент на производительности оболочки в 13.04 в связи с тем, что Ubuntu планомерно движется на смартфоны и планшеты.
Итак, из изменений оболочки Unity можно отметить следующие:
- новый метод переключения между окнами одного приложения позволяет выбирать окно по правому клику на иконке приложения,
- также между окнами приложения можно переключаться, наведя курсор на иконку приложения и используя скроллинг,
- новые диалоги выключения,
- минимальный размер иконок на панели Unity теперь ограничен 8 пикселями вместо 32,
- работа Dash значительно ускорена (это касается как открытия Dash, так и поиска в нем), также добавлены новые анимации, скроллбары в стиле системы и специальный поиск, нечувствительный к ошибкам (например, если ввести "gdit", теперь Dash найдет текстовый редактор Gedit),
- в настройки Сетевых Учетных Записей добавлены переключатели, которые позволяют отключать и подключать аккаунты в конкретных приложениях или сервисах,
- удален белый список приложений, использующих системный трей Unity - однако, это не затронет приложения Java и Wine, поддержка которых реализована на более низком уровне,
- меню синхронизации теперь установлено по умолчанию и позволяет управлять клиентом Ubuntu One,
- иконка переключения рабочих столов, а также иконки подключаемых носителей могут менять свое положение на панели Unity, также их можно полностью скрыть (иконка переключения рабочих столов по умолчанию скрыта),
- новые иконки для файлового менеджера Наутилуса, Центра приложений, Центра обновлений, переключателя рабочих столов (который теперь отображает активный рабочий стол) и кнопки BFB (которая используется для открытия Dash),
- множество других визуальных изменений.
Прочие изменения
Разработчики тщательно оптимизировали Ubuntu 13.04 в связи с тем, что она должна в скором времени работать и на мобильных устройствах - таких как планшеты и смартфоны. В связи с этим, им удалось достичь значительной экономии оперативной памяти. Это достигается во многом благодаря тому, что некоторые процессы закрываются при переходе в ждущий режим, и вновь запускаются, когда в них вновь возникает потребность. Также замечены множественные оптимизации потребления памяти, а также устранены утечки памяти.
- Поддержка MTP-устройств включена по умолчанию, поэтому множество устройств на базе Android 4.0, которые не имеют поддержки режима накопителя, работают в Ubuntu 13.04 без проблем.
- Включена поддержка ускорения Intel SNA по умолчанию. Это 2D-ускорение значительно увеличивает производительность Intel-видеокарт на Ubuntu 13.04.
- Офисный пакет LibreOffice обзавелся родной поддержкой глобального меню AppMenu и HUD.
- На Ubuntu 13.04 разработчики продолжают процесс миграции со старого языка Python 2 на Python 3-ей версии. Однако, к финальному релизу этот переход завершен еще не полностью.
- Интерфейс программы "Обновление приложений" упрощен.
- В релиз было включено технологическое превью системы управлениями сессиями Upstart. По умолчанию она отключена, но ее можно вручную активировать.
- А также множество других улучшений.
Начиная с Ubuntu 13.04, Windows-установщик под названием WUBI не будет включаться в стандартную поставку. Это решение было принято в связи с тем, что у WUBI есть серьезные проблемы с поддержкой Windows 8.
Также, теперь срок поддержки рядовых релизов (которые не являются LTS) уменьшен в два раза: с 18 до 9 месяцев. Это нововведение затронет уже 13.04.
Приложения по умолчанию
Приложение для микроблоггинга Gwibber, которое устанавливалось по умолчанию в прежних выпусках Ubuntu, было удалено. Впрочем, его функциональность частично осталась благодаря линзе Friends, которая осталась в системе. К сожалению, замена самому Gwibber под названием Friends ("Друзья") еще не готова, и поэтому программа не вошла в релиз, однако, ее можно установить из Центра приложений.
Несмотря на недавний выпуск GNOME 3.8, в Ubuntu 13.04 по-прежнему используются многие компоненты прежнего GNOME 3.6. Например, это касается файлового менеджера Nautilus или проигрывателя Totem, а также Центра управления GNOME.
По умолчанию в Ubuntu 13.04 идут следующие пакеты:
- Firefox 20.0,
- Thunderbird 17.0.5,
- Nautilus 3.6.3,
- LibreOfice 4.0.2,
- Empathy 3.6.4,
- Totem (Videos) 3.6.3,
- Gedit 3.6.2,
- Deja Dup Backup Tool 26.0,
- Rhythmbox 2.98,
- GNOME Contacts 3.6.2,
- Brasero 3.6.1,
- Transmission 2.77,
- Remmina 1.0.0,
- Ubuntu Software Center 5.6.0
- GNOME Control Center 3.6.3
- Compiz 0.9.9~daily13.04.18.1,
- Unity 7.0.0daily13.04.18
- GTK 3.6.4.
В качестве ядра используется Ubuntu 3.8.0-19-29, основанное на ванильном ядре 3.8.8.
Загрузить/обновиться до Ubuntu 13.04
Если вы использовали дневные сборки или бета-версию Ubuntu 13.04, для обновления достаточно просто запустить "Обновление приложений" и установить последние пакеты.
Чтобы обновиться до 13.04 с Ubuntu 12.10, достаточно запустить команду:
update-manager -d
Пользователи, которые используют более старые выпуски Ubuntu, должны сначала обновиться до 12.10.
Ссылки для загрузки Ubuntu 13.04 на нашем сайте обновлены.
Поздравляю всех с релизом!
Похожие материалы:
Комментарии
Гость
пт, 26/04/2013 - 06:31
Странно. Я обновился до 13.04, а минимальный размер иконок как был 32 так и остался...
Должен заметить, что мне обновленная Юнити понравилась. Наконец-то можно относительно спокойно переключаться между открытыми окнами одной программы, не превращая этот процесс в танцы с бубном. Этого предыдущим версиям крайне недостовало.
гасть
пт, 26/04/2013 - 07:12
что то вы припознились с новостью
CSRedRat
пт, 26/04/2013 - 12:51
Минимальный размер иконки в 8 пикселей можно установить только из твикеров, раньше это было недоступно. Из стандартных настроек минимум 32. Я себе 24 установил.
Гость
пт, 26/04/2013 - 14:48
Я был одним из первых)
Гость
пт, 26/04/2013 - 15:09
все нравится: юнити работать стало куда быстрее, иконки красивые, в системной информации перестало быть написано графика : неизвестно, и т.д.
из недостатков могу назвать обрезание наутилуса.
думаю, им надо поработаль над экраном входа в систему, там старые диалоги выключения и меню, выпадающие сверху выглядят уродливо
AskYourself
пт, 26/04/2013 - 15:54
Всех поздравляю! *DRINK*
Олег
пт, 26/04/2013 - 17:52
Подскажите, что с этим делать:
Ошибка при загрузке информации об источниках приложений Проверьте интернет-соединение.
W:Failed to fetch cdrom://Ubuntu 12.10 _Quantal Quetzal_ - Release amd64 (20121017.5)/dists/quantal/main/binary-amd64/Packages Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs, W:Failed to fetch cdrom://Ubuntu 12.10 _Quantal Quetzal_ - Release amd64 (20121017.5)/dists/quantal/restricted/binary-amd64/Packages Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs, W:Failed to fetch cdrom://Ubuntu 12.10 _Quantal Quetzal_ - Release amd64 (20121017.5)/dists/quantal/main/binary-i386/Packages Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs, W:Failed to fetch cdrom://Ubuntu 12.10 _Quantal Quetzal_ - Release amd64 (20121017.5)/dists/quantal/restricted/binary-i386/Packages Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs, W:Failed to fetch http://ppa.launchpad.net/alexey-smirnov/deadbeef/ubuntu/dists/quantal/main/source/Sources 404 Not Found, W:Failed to fetch http://ppa.launchpad.net/alexey-smirnov/deadbeef/ubuntu/dists/quantal/main/binary-amd64/Packages 404 Not Found, W:Failed to fetch http://ppa.launchpad.net/alexey-smirnov/deadbeef/ubuntu/dists/quantal/main/binary-i386/Packages 404 Not Found, E:Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
Гость
пт, 26/04/2013 - 21:57
варианты, приходящие в голову:
-вставить диск с убунту
-вытащить диск с убунту
-набрать apt-cdrom
выбирайте по душе :-D
Олег
пт, 26/04/2013 - 22:09
Ок, отпишусь потом.
ашот
сб, 27/04/2013 - 01:39
Честно говоря, ожидал от релиза большего. В первый раз зависла установка методом затирания 12.04, оптимизация памяти особо не ощущается, центр приложений сжирает практически все русурсы компутера, подвисания анимации, в общем, все как раньше. Но все таки хотелось выразить благодарность разработчиков за верность традициям - время с начала нажатия на иконкду даша до его открытия осталось практически неизменным, и можно по-прежнему успеть сгонять на кухню за чайком.
Игорь
сб, 27/04/2013 - 09:25
Насчет следующего:
...теперь срок поддержки рядовых релизов (которые не являются LTS) уменьшен в два раза: с 18 до 9 месяцев. Это нововведение не затронет 13.04...
- затронет. На странице скачивания на офиц.сайте срок поддержки указан 9 месяцев.
Дима
сб, 27/04/2013 - 15:03
Поставил 13 версию Ubuntu и сталкнулся с такой непреятной мелочью, в место домашщней папки в боковую понель зачемто вставили Наутилус и когда сварачиваеш окно развернуть его некак не получается, пока не откроеш домашнею папку и не войдёш в режим обзора открытых окон, это жутко бесит. В предыдущей версии при нажитии на домашнею папку открывались свёрнутые окна, по мне так это было очень удобно, теперь же просто мучение. Я незная о чём вообще думают разработчики, они одно доделывают а другое ломают. Обидно!!!
Alex
вс, 28/04/2013 - 15:01
Мда... Я уже понадеялся после 10 лет попыток пересесть на дштгч что чего-то за это время изменилось.. Фигвам... Понавесили рюшечек глючных, понапридумывали юнити, гномы разные тормозно-глючные.. Лучше бы как в винде одну ДЕ сделали, до ума довели...
Нафиг... Сидим на мегастабильной винде и ждем у моря погоды еще лет 10...
Надежда..
ram32
вт, 30/04/2013 - 02:09
Игорь, спасибо за исправление, сейчас перепишу про срок поддержки.
Виктор
вт, 30/04/2013 - 16:34
Привет народ. В Ubuntu 12.04 LTS как-то было так, что на экране логина каждому пользоватею отображались картинку своих рабочих столов. Как ттакже сделать в 13.04?
VedyNN
вт, 30/04/2013 - 17:54
Попытка апгрейда с 12-10 до 13-04 закончилась фиаско . Процесс обновления как то криво снес часть проприетарных драйверов и восстановить их не получается.
Спасибо что не кидаете проект, но хочется наконец то адекватного микшера, а не консольного alsamixer и нормальной поддержки и работы звука т.к. при загрузке не зависимо от того как тихо ты выставил звук вступительный саунд раздается на мксимально возможной громкости... Не один год прошел а грабли те же ...
печально...
Kubuntu
ср, 01/05/2013 - 11:03
Мне новая Kubuntu понравилась, за пару недель до релиза предыдущая 12.10 стала падать в kernel oops, после обновления до 13.04 система выздоровела.
Ура товарищи!
ram32
пт, 03/05/2013 - 00:26
VedyNN, да, у меня тоже при обновлении возникли проблемы с драйверами fglrx-legacy, но их переустановка решила проблему.
Правда, была еще беда с Unity: почему-то не отображались панели, но тут выручил сброс настроек Unity.
HRTC
пт, 03/05/2013 - 14:48
При запуске установки возникает чёрный мерцающий экран.
Mix
пн, 06/05/2013 - 17:03
Осторожно Владельцам ноутов!!! После обновления до 13.04 при выходе из спящего режима постоянно работает вентилятор, температура датчика temp5 - 100гр. Батарею съедает мгновенно. Если перазагрузиться - все ОК, но если усыпить - опять проблема. В 12.10 подобного не было. Никаких разумных идей нагуглить не удалось. Приходится всегда бутать.
ram32
пн, 06/05/2013 - 19:15
Какая конфигурация ноута? Какая видеокарта, драйвера проприетарные?
Mix
пн, 06/05/2013 - 19:39
Проблема решена: Откатился на ядро 3.5.0-28
Ноут HP 6710b, дров пропиетарных нет.
Mix
пн, 06/05/2013 - 20:18
2Alex: Пожалуйста, при упоминании винды, по правилам русского языка "мегастабильный" употреблять в кавычках. С LTS релизами проблем не наблюдаю. В целом Линь(вообще и Убунта в частности) работает отлично. Про билогейцево детище забыл как страшный сон. Но при экспериментах с новыми сырцами траблы действительно бывают, к этому следует быть готовому. Любой гейцовый релиз невозможно использовать минимум 2-3 года после выпуска.
ram32
пн, 06/05/2013 - 23:57
Mix все верно отметил! *GOOD*
Alex
вт, 07/05/2013 - 10:37
Работает неплохо, сам последнее время на лине сижу, но софт... как из-под топора..ТВтюнер нечем нормально настроить и посмотреть, звука в твтайм нет.. везде костыли, скрипты, напильники...Кто бы что не говорил, семерка винда очень стабильная. Офиса толкового нет на лине, все доки куроченные (пофиг, чья вина - просто факт), сетевые МФУ через анал, плазма глючит, файлменеджеры , как в сторону от коробочных - ужас, а так - да... можно мириться..
ram32
вт, 07/05/2013 - 17:31
Alex, а какие проблемы с сетевым МФУ? Сам использую сетевой МФУ, и все работает очень даже успешно много лет.
Alex
ср, 08/05/2013 - 12:25
Да с тетевым мфу я разбирался давно, canon isensys , заработал, но гондураса было... то дрова не ставятся, то зависимости кривые, то нехватает библиотек, хотя они были, настройки, явки логины пароли. Муторно оно все и не нужно... Ребут в винду, автоматом поиск по сети - вуаля. легко просто, без проблем...
ram32
чт, 09/05/2013 - 04:55
К сожалению, это зачастую проблема не создателей дистрибутива, а производителей железа... Некоторые из них до сих пор не рассматривают платформу Linux как целевую.
Alex
пн, 13/05/2013 - 10:34
Наверное, вы правы. Но конечному пользователю не легче от того, что linux не виноват. Да и вообще, это ж просто ядро :) Удобная позиция.. А винда.. у нее бывают мелкие глюки, но в целом работает офигенно. Семерка радовала всегда, щас восьмую пробовал - выше похвал, хотя конечно, непривычно (Но это прогресс, детки! Вам Unity тоже поначалу непривычно было?), зато быстро, четко, стабильно. Все из коробочки запахало. Ни проблем с вайфай, ни с твтюнером, ни с кодировками.. Короче - как обычно, все гут! Ничего пилить как обычно не нужно.
Алексей
пн, 13/05/2013 - 15:17
Сегодня обновился. Теперь не могу войти под старым паролем
ram32
вт, 14/05/2013 - 04:08
Alex, как говорится, каждому свое.
Алексей, весьма странный глюк. Раскладка точно та? Других пользователей в системе не зарегистрировано?
Дмитрий
пт, 17/05/2013 - 14:20
Возникли проблемы с "Сетевые учетные записи".
http://storage5.static.itmages.com/i/13/0517/h_1368785896_7196331_8f7f25fa61.png
При запуске через 1-2 секунды автоматически закрывается.
Ubuntu 13.04 и debian 7 testing
Заранее спасибо за помощь
ram32
пн, 20/05/2013 - 01:50
Дмитрий, под другим пользователем если запустить - работает? Если да, тут, видать, какой-то глюк в настройках приложений.
drMotor
вт, 25/06/2013 - 21:03
сижу на 10.04 desktop amd64 и в ус не дую...)
а гуглил вообще то про обзоры про 13.04 server
ибо 12.04 server кое-где из коробки не заводится
nema
вс, 06/04/2014 - 21:57
подскажите! нет боковой панели на ubuntu 13.04. как ее включить?