Вы здесь

Чем хорош и чем плох iPhone 4?

Опубликовано: чт, 31/10/2013 - 01:11

К одному из наиболее привлекательных атрибутов iPhone, независимо от поколения, относится большой экран. К сожалению, он же в первую очередь и страдает в результате механических воздействий – удара, падения и т.п. Повреждения и поломки, возникшие в результате этого, являются самой распространенной причиной ремонта мобильных устройств вообще, а не только от Apple. 

Основной особенностью экрана смартфонов четвертого поколения Apple является дисплей Retina, защищенный прочным стеклом. Чтобы новый мобильный телефон имел меньшую толщину, использовалась иная технология: дисплей, тачскрин и стекло жестко склеивались. 

Хотя подобная технология действительно сделала смартфон тоньше предшественников, однако ремонт iPhone 4, связанный с любой поломкой экрана, стал дороже. Так, самой распространенной неисправностью являются трещины стекла, возникшие в результате падения на твердую поверхность. Но даже если падение не привело ни к каким дополнительным проблемам, кроме появления трещин на стекле, в сервисном центре заменят не стекло, а весь экранный модуль. 

Второй по частоте проблемой экрана является повреждение дисплея. Неисправность его может наступить как в результате падения, так и в результате попадания влаги внутрь. В этом случае пользователь видит либо совершенно черный экран, либо белый (включается только подсветка), либо по экрану идут разноцветные полосы. Однако сенсор при этом может работать. 

Обе неисправности устраняют заменой неисправного экранного модуля на исправный. Из-за уже отмеченных особенностей конструкции ни стекло, ни дисплей не заменяются отдельно. Это, с одной стороны, делает ремонт экрана iPhone 4 более дорогим, но, в то же время, значительно его упрощает. 

Специалисты считают замену экрана этой модели ремонтом средней сложности, при котором телефон следует разобрать почти полностью. Это связано с тем, что, в отличие от предыдущих моделей, четвертое поколение смартфонов Apple разбирается с задней крышки, а не с экрана. Эта конструктивная особенность iPhone 4 расценивается пользователями скорее как недостаток, так как ведет к усложнению ремонта и более высокой его стоимости. 

Вторым существенным недостатком является использование стекла для оформления всего корпуса. И хотя внешний вид смартфона безупречен и выдержан в особом «стиле Apple», стеклянный корпус не отличается особенной прочностью по сравнению с более привычным металлом, и быстрее выходит из строя.