Вы здесь

Выбираем электрические котлы

Опубликовано: пт, 18/11/2016 - 00:25
отопительный котел

Не каждый сельский дом можно обогреть, используя электрический или дизельный котел. Для первого нужно получать разрешение, тянуть дополнительную трубу, устанавливать понижающую станцию, тогда как для дизельного котла непременно потребуются массивные топливные баки, стоящие серьезных денег. Если дом отличается относительно небольшой отопительной площадью, то выгоднее его отапливать, используя мощный электрический котел.

Отопление электричеством стало популярным в странах Восточной Европы после распада СССР. До сих пор такое отопление считается дорогим (в среднем на квартиру требуется до $200 в месяц), но оно считается необыкновенно удобным в других случаях – не нужно ждать, пока заработает основная ТЭЦ, а для отопления потребуются электрические провода. Но для дома нужны другие электрические отопительные системы, работающие на электричестве и жидком теплоносителе. Последнее считается большим плюсом, поскольку современные электрические котлы нагревают воду с помощью тэнов, и только затем горячая вода отдает тепло стандартным радиаторам и трубам отопления дома.

Для дома небольшой площади (до 80 кв/м) логичной окажется покупка однофазного электрического котла, который можно использовать сразу же после покупки. Достаточно иметь под рукой розетку на 220 В, включить котел в сеть и сразу же получать тепло (для некоторых моделей котлов также понадобится приобрести расширительный бак: http://www.homoway.ru/collection/rasshiritelnye-baki). Мощность потребления однофазных котлов намеренно лимитируется 8 кВт, что позволяет на практике использовать стандартную электрическую проводку малого сечения.

Если дом имеет внушительную площадь отопления, разумно купить трехфазный электрический котел, мощность потребления которого часто варьируется в показателях 10-20 кВт. Разумеется, в последнем случае придется протягивать новую проводку, штробить стены и покупать расширительный бак типа такого: http://www.homoway.ru/product/rasshiritelnyy-bak-evan-hit-8. Но в плюсе – котел сможет заработать на полную мощность, не нагревая проводку и электрические розетки!

Электрические котлы отличаются бесшумностью, высокой надежностью и низкой ценой. Если купить хотя бы один из них и установить в собственном жилище, то он сможет окупить себя буквально за первый сезон. Это не считается оговоркой, поскольку последние версии электрических котлов, способны на максимальной мощности работать ночью, когда электрическая энергия стоит дешевле. Правда, в последнем случае нужно иметь двухтарифный счетчик, который также окупается в сжатые сроки.