Вы здесь

Обзор SingularityApp - отличного планировщика задач для Ubuntu (и не только)

Опубликовано: пн, 02/10/2023 - 04:30
SingularityApp

Сегодня я хочу рассказать о любопытном планировщике задач, который работает под Ubuntu - Сингулярити (он же SingularityApp). Несмотря на то, что планировщик не является open-source, программа распространяется по Freemium-модели, то есть большинство функций доступно в бесплатной версии. 

Сингулярити создан российскими разработчиками и поддерживает работу не только в Linux, но и в системах Windows и macOS, а также на мобильных платформах Android и iOS. У программы есть даже веб-версия.

Вот как смотрится SingularityApp с темой по умолчанию (мне не очень нравится темная тема, поэтому я сразу сменил ее на светлую):

SingularityApp с темой по умолчанию

Что он умеет?

Планировщик SingularityApp позиционируется как единый инструмент для управления задачами со множеством функций. Судите сами: здесь есть списки задач, проекты, режим календаря с просмотром почасового расписания. У задач и проектов поддерживается бесконечная вложенность. К задачам можно добавлять теги и напоминания, а при поиске пользоваться фильтрацией.

Проекты

Календарь

Из достаточно оригинальных функций Сингулярити можно отметить таймер Помодоро, который позволит максимально сконцентрироваться на задаче (подробнее о методе на Википедии, если не слышали), а также трекер привычек, который пригодится, если вы хотите приучить себя к чему-то полезному (подробнее о функции на сайте разработчика).

Помодоро

Привычки

Как пользоваться?

Но перейдем к практике. Как же приучить себя пользоваться планировщиком, если вы, к примеру, привыкли держать все задачи в голове или в блокноте (как я до недавнего времени)? Ну, если вы все успеваете и полностью довольны своей продуктивностью, то может и не стоит ничего менять :)

Однако если есть желание структурировать задачи, то можно прочесть, например, этот толковый материал (или посмотреть видео, кому как удобнее) - там описаны несколько клевых фишек по использованию этого планировщика. Также команда разработчиков ведет журнал PRO ВРЕМЯ про планирование и тайм-менеджмент, где есть куча полезной информации.

Когда-нибудь

Лично мне понравилось добавлять все несрочные задачи в раздел "Когда-нибудь", и просто в начале дня перетаскивать их в раздел "Сегодня", строя план дня. Да даже срочные задачи можно добавить в "Когда-нибудь" и просто указать дедлайн для них. Приложение в бесплатной версии поддерживает до 10 проектов, так что можно удобно классифицировать их: к примеру, дом, работа, хобби и т.п.

Сегодня

Мобильная версия приложения работает аналогичным образом:

Мобильная версия  Мобильная версия

Бесплатная vs Платная версия

В принципе, функционала бесплатной версии хватает сполна для того, чтобы управлять делами и держать все под контролем. У нее есть только один ощутимый минус: отсутствие синхронизации между устройствами. 

Помимо этого, в платной версии есть совместный доступ к проектам, фильтры, подключение Google-календарей для синхронизации в обе стороны, возможность голосового ввода, а также постановка задач через Telegram-бот или Email. К сожалению, выбор цвета интерфейса также доступен лишь в платной версии. А темы у программы симпатичные:

темы Сингулярити

Полный список различий бесплатной и платной версий можно посмотреть тут.

Установка SingularityApp в Ubuntu

Программа доступна в официальном магазине Ubuntu, так что установить Snap-пакет можно прямо из Ubuntu Software, просто вбейте в поиске SingularityApp.


Комментарии

Аватар пользователя анархист

Софт конечно хорош, да и у меня даже forever версия куплена за фуллпрайс, но реклама не очень вышла.

Добавить комментарий