Вы здесь

Мультифункциональность и интеграция систем видеонаблюдения

Опубликовано: сб, 13/09/2014 - 01:31
системы видеонаблюдения

Повсеместное применение, доступных сегодня во всех отношениях ip камер и систем визуального наблюдения и контроля, достигло практически всех сфер работы и жизнедеятельности человека. Однако при кажущейся легкости и удобстве в пользования особую роль играет монтаж систем видеонаблюдения, включающий в себя подбор необходимого оборудования, планирование порядка работ по установке, наладке и интегрированию с другими применяющимися системами контроля и, собственно, монтажу системы.

Системы, включающие в себя ip видеонаблюдение цена которых слагается не только из стоимости камеры и передатчика, но во многом зависит от необходимых функций, которые возлагаются на систему в целом. Возможность удаленно, через сеть Интернет, контролировать и управлять потоками цифровых сигналов, дает огромный простор для возложения на умную технику специальных функций, посредством дополнительных модулей, датчиков и соответствующего программного обеспечения, которое поможет интегрировать все единую, многофункциональную систему. Именно поэтому монтаж систем видеонаблюдения должен учитывать все тонкости построения общей системы мониторинга, контроля, а, порой, удаленного управления, оставляя возможность для доступного интегрирования в данную систему новых сегментов, по мере возникновения надобности в них.

Самые распространенные и востребованные функции, возлагаемые на ip системы видеонаблюдения, это, конечно, визуальный и аудио контроль за определенными объектами, участками, помещениями. Нужно отметить, что в этом случае контроль достигается практически полный. На любом удалении, круглосуточно и беспрерывно, не исключая ночное время и удаленный внешние объекты, с отличным разрешением изображения (до 2500 на 1200) и частотой кадров картинки до 60 к/с, позволяет получать полный «эффект присутствия», но это еще не все. Системы контроля и охраны, включающие в себя ip видеонаблюдение цена которых не перестает приятно удивлять покупателей, включают в себя часть систем пожарной безопасности,  сигнализацию, системы допуска и учета и тому подобные необходимые компоненты.

Немаловажен и ассортимент предлагаемых новинок основного элемента, без которого невозможна работа любой из перечисленных систем. Это ip видеокамеры, снабженные передатчиком цифровой информации. Именно на подбор камеры с необходимыми функциональными характеристиками в первую очередь необходимо обратить самое пристальное внимание при планировании всей системы.