Вы здесь

Что такое раневая инфекция, и какие бывают ее типы?

Опубликовано: пт, 20/03/2020 - 22:16
раневая инфекция

При попадании в организм болезнетворных микробов у человека начинает развиваться воспалительный процесс, его назвали раневая инфекция.

Есть несколько видов реакций в организме человека, которые отличаются друг от друга в зависимости от характера возбудителя:

  • Гнойная - ее вызывают стафилококки, менингококки и др;
  • Гнилостная - чаще всего проявляется при попадании кишечной палочки;
  • Анаэробная - в данной группе возбудителем становятся анаэробная группа микробов, которые развиваются с отсутствием кислорода и выделяют сильные экзотоксины;
  • Специфическая - чаще происходит от столбнячной, туберкулезной, сибирско-язвенной палочки и антимикозного грибка;
  • Смешанная - при группировании всех вышеупомянутых микробов.

Споры возбудителей и сами микробы имеют высокую живучесть и легко переносят температуру, изменения внешней среды, химические и физические факторы.

Имеется два пути попадания микроорганизмов в рану:

  • экзогенный — путем проникновения из внешней среды (воздушно-капельным, контактным, имплантационным путями),
  • эндогенный — путем попадания возбудителя из организма человека по лимфатическим или кровеносным сосудам из источника инфекции (ангина, этиология, абсцесс и т.д.).

В благоприятных условиях, бактерии, попавшие в поврежденную часть, в течение 6-12 часов начинают отравлять и разрушать ткани. Тем самым вызывая воспаление, которое обычно сопровождается местными симптомами.

Основными из них являются: покраснение участков кожи, пульсирующие боли, гноение раны, местный жар. Также проявляются общие симптомы: высокая температура, дрожь в теле, потливость, бессонница, потеря аппетита, сильная жажда, обнаружение белка в моче и т.д

Бактерии, попавшие в рану, могут вызывать сильные осложнения: сепсис, флегмону, абсцессы и др. Это может привести к долгому затягиванию ран и появлению искажающихся рубцов.