Вы здесь

Как узнать статистику использования GPU в Ubuntu?

Опубликовано: пт, 09/12/2022 - 20:28
загрузка GPU

Ubuntu до сих пор не отображает информацию об использовании графического процессора в системном мониторе. Однако график использования GPU можно легко посмотреть, для этого есть соответствующие программы. Сейчас мы их и рассмотрим.

NVTOP - мониторинг загрузки видеокарт AMD/NVIDIA

Аббревиатура NVTOP расшифровывается как Neat Videocard TOP, она поддерживает большинство современных видеочипов от AMD, NVIDIA. Программа NVTOP отображает использование графического процессора, а также видеопамяти как для отдельного процесса, так и в целом. Дополнительно отображается температура, частоты и энергопотребление.

NVTOP

Теоретически есть поддержка даже видеокарт Intel, но она пока находится в зачаточном состоянии (только драйвер i915). Для AMD поддерживаются все GPU с драйвером amdgpu. Видеокарты NVIDIA поддерживаются, начиная с поколения Kepler (GeForce 600, GeForce 800M и выше).

Для установки NVTOP лучше воспользоваться PPA, так как в официальных репозиториях хранится старая версия (в PPA на текущий момент есть версии для Ubuntu 20.04, Ubuntu 22.04, Ubuntu 22.10 и Ubuntu 23.04).

Добавьте PPA командой:

sudo add-apt-repository ppa:flexiondotorg/nvtop

После чего установите:

sudo apt install nvtop

После установки запустите ее командой nvtop.

Intel GPU TOP - для видеокарт от Intel

Для графики от Intel также есть аналогичная программа - Intel GPU TOP. Ее интерфейс немного попроще, но основную информацию она отображает: загрузку видеочипа, скорость обмена с видеопамятью, частоты и энергопотребление.

Intel GPU TOP

Для установки Intel GPU TOP воспользуйтесь командой:

sudo apt install intel-gpu-tools

Для запуска:

sudo intel_gpu_top


Добавить комментарий