Вы здесь

Как создать загрузочную флешку с Ubuntu?

Опубликовано: вт, 29/04/2014 - 19:27
флешка Ubuntu

Иногда операционную систему приходится устанавливать с флешки. Например, это необходимо в том случае, если в компьютере в принципе отсутствует привод для дисков. Особенно актуально это для владельцев нетбуков. Внешний дисковод также покупать не всегда целесообразно. Лучше уж купить Флобер, им хотя бы гарантировано будете пользоваться. Дисковод же на сегодняшний день постепенно становится рудиментом. А потому все чаще пользователи интересуются, как установить Ubuntu, используя загрузочную флешку. Их интерес можно понять, ведь такая установка будет быстрой, простой и удобной. К тому же, вряд ли загрузочную флешку вы повредите настолько, что она перестанет работать, что вполне возможно в случае с диском.

Итак, создаем загрузочную флешку. Для этого нам понадобится, собственно, флешка, а также операционная система. В нашем случае это Ubuntu. Можно взять именно физический диск с операционной системой, а можно скачать его образ. Как известно, Ubuntu является операционной системой, распространяемой бесплатно, а потому любую из ее версий вы без труда найдете в интернете.

Первый метод создать загрузочную флешку предназначается для тех пользователей, которые умеют загружаться с LiveCD либо же работает с Ubuntu. Данная операционная система имеет особую утилиту. Называется она «usb-creator-gtk». Для запуска ее нужно нажать ALT+F2 и ввести название утилиты. Также можно зайти в меню приложений и отыскать там «Создание загрузочного диска». В программе выбирается устройство привода (физический носитель или образ), а потом устройство флешки.

Второй способ – для тех, кто работает с Windows. В этом случае вам необходимо скачать утилиту UNetbootin. В программе выбирается дистрибутив либо уже имеющийся на компьютере образ. Внизу окна нужно выбрать флешку и нажать «ОК».

Как видите, все предельно просто – не сложнее, чем купить ММГ. Единственное, о чем следует помнить: если на флешке имеются иные данные, помимо ОС, их нужно сохранять в отдельном пространстве, иначе после перезагрузки они будут утеряны.