Вы здесь

Экологичные серверы: как выбрать сервер с низким энергопотреблением

Опубликовано: вс, 05/11/2023 - 14:48
сервер

С увеличением объемов данных и развитием информационных технологий, серверы стали неотъемлемой частью бизнес-инфраструктуры. Однако рост количества серверов также влечет за собой увеличение энергопотребления, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду и приводит к высоким эксплуатационным расходам. Доп информация доступна по ссылке https://sibrs.ru/

1. Процессоры с низким энергопотреблением

Одним из ключевых элементов, влияющих на его энергопотребление, являются процессоры. При выборе оборудования обращайте внимание на процессоры с низким энергопотреблением. Например, процессоры Intel Xeon Scalable серии Platinum и AMD EPYC обычно обладают хорошей энергоэффективностью. Они предлагают высокую производительность при относительно низком потреблении электроэнергии.

2. Энергоэффективное оборудование и компоненты

Помимо процессоров, компоненты также могут влиять на общее энергопотребление. Поэтому выбирая вариант, убедитесь, что другие компоненты, такие как блоки питания, жесткие диски и системы охлаждения, также спроектированы с учетом энергоэффективности. Энергосберегающие блоки питания и жесткие диски могут снизить потребление электроэнергии, а более эффективные системы охлаждения помогут уменьшить тепловыделение.

3. Виртуализация и консолидация

Использование виртуализации может существенно снизить энергопотребление. Виртуализация позволяет объединить несколько виртуальных машин на одном физическом оборудовании, что повышает использование ресурсов и снижает количество серверов, требующихся для работы приложений. Это сокращает энергопотребление и уменьшает нагрузку на системы охлаждения.

сервер

4. С опцией регулирования мощности

Некоторые серверы предлагают опцию регулирования мощности. Это позволяет администраторам настраивать энергопотребление оборудования в зависимости от нагрузки. При низкой нагрузке мощность может быть снижена, что сокращает потребление электроэнергии. В моменты повышенной активности мощность может быть увеличена для обеспечения производительности.

5. Мониторинг и управление энергопотреблением

Оборудование с функциями мониторинга и управления энергопотреблением могут помочь вам отслеживать и оптимизировать использование электроэнергии. Вы сможете контролировать нагрузку, распределять ресурсы и вносить коррективы в работу оборудования, чтобы снизить энергопотребление при необходимости.

6. Утилизация

Плановое обновление серверного оборудования может помочь вам заменить устаревшие серверы более энергоэффективными моделями. Также, утилизация устаревших серверов может быть осуществлена экологически безопасным способом, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

7. Стандарты и сертификации

При выборе экологичных серверов обратите внимание на стандарты и сертификации, такие как ENERGY STAR и RoHS. Эти стандарты гарантируют, что оборудование соответствует определенным экологическим требованиям и нормам.