Вы здесь

Разработчики поделились планами по модернизации установщика Ubuntu

Опубликовано: сб, 17/02/2024 - 18:06
установщик Ubuntu

Разработчики трудятся над улучшением установщика Ubuntu. После перехода на обновленный установщик во время релиза Ubuntu 23.04, работа над ним не остановилась, и есть несколько приоритетов, куда планируется его развивать.

Тим Холмс-Митра (Tim Holmes-Mitra) из Canonical рассказал, что их целью является создание единого унифицированного инсталлятора, часть функций из которого будет вынесена на этап после установки. Напомню, текущий установщик, появившийся год назад, базируется на серверном Subiquity. 

По словам разработчика, благодаря общению с OEM-поставщиками они осознали, что слишком сильно акцентируются на этапе установки и мало внимания уделяют этапу после установки. По их замыслу, есть резон вынести определенные настройки на этап уже после инсталляции - к примеру, создание учетных записей пользователя.

В текущих дневных сборках Ubuntu 24.04 LTS изменения еще не успели реализовать в полной мере (и скорее всего уже не успеют), однако уже сейчас доступны некоторые переработанные параметры, а также оформление. Основатель блога OMGUbuntu сделал подробный обзор обновленного установщика Ubuntu 24.04 LTS.

Первый экран предлагает выбор языка:

выбор языка

После выбора языка нас встречает совершенно новый диалог со специальными возможностями. Здесь можно настроить вид системы для людей с ограниченными возможностями. Причем все выполняется на одном экране благодаря удобным раскрывающимся спискам:

диалог со специальными возможностями

Дальше можно настроить раскладку клавиатуры, тут все стандартно:

выбор раскладки

Диалог подключения к сети стал более наглядным и интуитивным:

диалог подключения к сети

Далее идет экран выбора типа установки (стандартная и полная), где также можно согласиться на установку стороннего ПО (драйверов и кодеков):

выбор типа установки

После чего можно выбрать, установить систему рядом с текущей, стереть старую систему, либо использовать ручное управление разделами:

разметка дисков

Создание учетной записи в Ubuntu 24.04 LTS предлагается теперь перед выбором часового пояса:

создание учетки

Остальные этапы установки в целом остались прежними.

Как я уже упоминал, разработчики планируют вынести часть функций собственно из установщика на этап первой загрузки после установки. Однако к моменту выпуска Ubuntu 24.04 LTS это уже не успеть сделать, зато в Ubuntu 24.10 должно быть именно так. А вот что касается OEM-версий Ubuntu 24.04 LTS, то настройка учетных записей там будет уже после установки.

план разработчиков


Добавить комментарий