Вы здесь

Отчего могут быть полосы на экране ноутбука?

Опубликовано: вт, 07/11/2023 - 20:11
девушка расстроена поломкой ноутбука

Полосы на экране ноутбука – это одна из самых распространенных проблем, которая может быть вызвана разными факторами. Полосы могут быть горизонтальными или вертикальными, разного цвета и толщины, постоянными или мигающими. Сейчас мы рассмотрим основные причины этой неисправности.

Полосы на экране ноутбука могут указывать на следующие неисправности:

  • Повреждение матрицы экрана. Матрица экрана – это сложная структура, состоящая из тонких слоев жидкокристаллического материала, подложки, подсветки и защитного стекла. При механическом воздействии, перегреве, влаге или статическом электричестве матрица может повредиться, что приводит к возникновению полос. В этом случае необходимо заменить матрицу на новую, что является довольно дорогой и сложной процедурой.
  • Неисправность шлейфа дисплея. Шлейф экрана – это специальный гибкий кабель, соединяющий матрицу экрана с основной платой ноутбука. При частом открывании и закрывании крышки ноутбука, попадании пыли или влаги, неправильной сборке или деформации корпуса шлейф для ноутбука может повредиться, что приводит к нарушению передачи сигнала между матрицей и платой. Тогда следует проверить целостность и надежность подключения шлейфа, а при необходимости заменить его на новый.
  • Неисправность видеокарты или видеочипа. Видеокарта или видеочип – это устройство, которое обрабатывает графическую информацию и выводит ее на экран. При перегреве, перенапряжении, попадании влаги или механическом повреждении видеокарта или видеочип может сломаться, отсюда и возникнет полошение. В таком случае необходимо проверить работоспособность видеокарты или видеочипа, а при необходимости заменить их на новые.

Как видите, причин не очень много. Однако починить такую неисправность без сервис-центра достаточно сложно.