Вы здесь

Почему экран ноутбука не фиксируется в вертикальном положении?

Опубликовано: вт, 07/11/2023 - 20:18
девушка грустит из-за поломки ноутбука

Если вы столкнулись с проблемой, когда экран вашего ноутбука не фиксируется в вертикальном положении, и приходится поддерживать его рукой или другим предметом, то вам стоит узнать, в чем может быть причина этого дефекта и как его устранить. В этой статье мы расскажем о возможных причинах, по которым экран ноутбука не фиксируется.

Причины, по которым экран ноутбука не фиксируется

Экран ноутбука фиксируется в вертикальном положении с помощью специальных петель, которые соединяют его с корпусом. Петли обеспечивают необходимую жесткость и угол наклона экрана, а также позволяют открывать и закрывать ноутбук. Однако со временем петли для ноутбука могут изнашиваться, ослабевать, деформироваться или полностью выходить из строя. Это может произойти по разным причинам, например:

  • Износ петель. Это самая распространенная причина, по которой экран ноутбука не фиксируется. Петли изготовлены из металла или пластика, и при частом открывании и закрывании ноутбука они подвергаются износу и растяжению. Это приводит к тому, что петли теряют свою жесткость и не могут удерживать экран в вертикальном положении. Износ петель может ускориться, если вы открываете и закрываете ноутбук слишком сильно, неравномерно или неправильно, например, за один из углов экрана.
  • Повреждение петель. Это может произойти в результате механического воздействия, например, удара, падения или сильного давления на экран ноутбука. При этом петли могут деформироваться, сломаться или оторваться от корпуса или экрана. Это также приводит к потере фиксации экрана в вертикальном положении. Повреждение петель может быть видно невооруженным глазом, например, если экран ноутбука шатается, скрипит или имеет зазоры с корпусом.
  • Поломка креплений петель. Петли крепятся к корпусу и экрану ноутбука с помощью винтов, гаек, шайб или других деталей. Если эти крепления ослабевают, рассыпаются или ломаются, то петли тоже теряют свою фиксацию и не могут удерживать экран в вертикальном положении. Поломка креплений петель может быть вызвана некачественным материалом, неправильной сборкой или износом.

Если у вас есть навыки в ремонте техники, вы можете попробовать самостоятельно починить петли при помощи эпоксидки или прибегнув к их замене. Однако будьте аккуратны при разборке ноутбука!