Вы здесь

Почтовый сервис Yahoo отказывается от паролей

Опубликовано: вс, 22/03/2015 - 23:06
Yahoo

С 15 марта в почтовике Yahoo запущена новая система доступа, позволяющая пользователям обходиться без запоминания паролей. Система пока доступна только для американских пользователей почтовой службы Yahoo, которые могут на указанный ими телефонный номер получать SMS-сообщения с одноразовым паролем для доступа к почтовому сервису. Для подключения опции паролей по запросу пользователям необходимо активировать соответствующую функцию в настройках своего аккаунта на web-сайте почтовика Yahoo.

Блог Yahoo по поводу запуска новой «беспарольной» опции сообщает: «…какое облегчение, что пользователям больше не придется запоминать сложные пароли для входа в почту». Впоследствии представитель Yahoo заявил, что запущенный сервис стал первым шагом к полному отказу от паролей.

Также Yahoo представила новую платформу шифрования email-сообщений, исполненную в виде специального плагина для Chrome. Данную опцию компания планирует запустить еще до 2016 года.

Отметим, что многие ведущие интернет-компании активно разрабатывают замены традиционным паролям, в том числе и специалисты по созданию сайтов в Петербурге. Так, Apple уже с 2013 года использует сканеры пальцев для доступа к своим важнейшим мобильным сервисам. Однако чаще всего online-сервисы рекомендуют пользователям повысить защищенность их паролей посредством двухфакторной аутентификации, когда в дополнение к «обычному» паролю необходимо ввести присылаемый по SMS специальный одноразовый защитный код. В принципе, Yahoo в новом сервисе фактически тоже использует принцип двухфакторной верификации, однако пользователям теперь нет необходимости запоминать основной пароль.