Вы здесь

Что делать, если Ubuntu медленно выключается из-за Snap Daemon?

Опубликовано: чт, 30/03/2023 - 22:18
долгое выключение

Проблемы долгого выключения компьютера свойственны скорее ОС Windows. Однако иногда такое может произойти и на Ubuntu - к примеру, из-за демона Snap. Особенно раздражающе это будет на ноутбуке, когда вы хотите наконец закрыть крышку и убежать по делам. Однако эту проблему можно легко решить.

Если Ubuntu долго выключается, на экране заставки можно нажать кнопку Esc и увидеть причину длительного завершения работы. В случае проблемы с демоном Snap сообщение будет следующего содержания:

A stop job is running for Snap Daemon (53s / 1min 30)

Таким образом, Ubuntu будет ждать целых полторы минуты, чтобы демон Snap завершил свою работу, в противном случае система завершит его работу принудительно. Если такие сообщения появляются на вашем ПК слишком часто, этот таймер можно легко сократить по своему усмотрению.

долгое выключение

Настройки таймера хранятся в файле /etc/systemd/system.conf, можете открыть его в любом текстовом редакторе. К примеру, в Gedit:

sudo gedit /etc/systemd/system.conf

Дальше надо найти строку следующего содержания:

#DefaultTimeoutStopSec=90s

Нам надо раскомментировать ее (то есть, удалить # в начале строки), а также изменить время принудительного завершения по своему усмотрению (к примеру, 20 секунд - 20s). Не забудьте сохранить изменения и перезагрузиться.

Теперь проблема долгого завершения Snap Daemon больше не должна донимать вас.


Теги:

Добавить комментарий