Вы здесь

Почему тормозит компьютер и как от этого избавиться?

Опубликовано: вс, 27/11/2016 - 19:15
тормозит компьютер

Компьютер - многофункциональный помощник человека в сфере современных технологий. Без этого устройства было бы тяжеловато. Но настают такие времена, когда он начинается засоряться, и это негативно влияет на его работоспособность. Сегодня благодаря специалистам по ИТ аутсорсингу мы узнаем, что можно предпринять, чтобы он снова работал как новенький.

Ниже будут приведены случаи, почему тормозит компьютер.

  • Когда человек сидит в интернете, некоторые вредоносные сайты пытаются пробить защиту компьютера и занести в него зараженные файлы. После таких внедрений в систему компьютер даже может отказаться загружаться. Это является одной из основных причин торможения компьютера. Но не стоит впадать в панику, выход есть всегда. Существуют антивирусные программы, которые предотвращают заражение компьютера. Самыми популярными считаются следующие: Kaspersky, Avast, Norton и Comodo. Они прекрасно справляются со своей задачей. Стоит всего лишь настроить программу на защиту в интернете и сделать первое сканирование системы. И зараженный компьютер сделает первые «здоровые вздохи». Таким образом, система будет в безопасности и перестанет тормозить.
  • Далее идет системный диск. Большинство людей забывают, что на этом диске не рекомендуется хранить что-либо кроме системных файлов. Стоит раз и навсегда запомнить, что на корневом диске установлена система и необходимые для работы программы. Игры, фото, музыку, фильмы, нужно устанавливать не на системный диск, а на второй логический. Заполненный корневой диск весьма сильно притормаживает компьютер. Если придерживаться этого небольшого пунктика, то можно предостеречь систему от сбоев.
  • Большая часть пользователей забывает про папку Temp. В ней может находиться катастрофически много ненужных системе файлов. Сама папка не чистится, поэтому файлы, находящиеся там, нужно уничтожать самостоятельно. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш «Win+R» и в появившемся окне ввести «%temp%». И без страха и риска удалить все, что находится в той папке.
  • Если нет времени на ухаживание за компьютером, или есть боязнь что-то сделать не так, то на помощь приходят универсальные программы из интернета. Их очень много разновидностей. Но эти основные: Advanced SystemCare, CCleaner, Glary Utilities. В них встроены функции очистки диска и налаживания жизнедеятельности компьютера. Интерфейс этих инструментов лаконичен и удобен. Все просто и понятно.
  • Немногие знают, что в системном диске есть папка WinSxS. В ней находятся нужные и ненужные обновления. Откуда столько файлов, и почему она так много весит? Ответ прост. Там лежат обновления, которые все это время сохранялись на протяжении многих лет жизни компьютера. Из них не все нужны системе. А пользователь, увидев такое огромное количество папок, не знает, что с ними делать. А выход будет таким. Зайти в "Пуск" и в строке поиска ввести «очистка», а дальше умная система сама подскажет, что выбрать. Далее появляется окно. В нем нужно нажать «Очистить системные файлы». И в последнем пункте нужно отметить все галочки и команду «ОК». После всех этих действий в папке WinSxS удалятся мусорные обновления.
  • Также не стоит забывать про реестр. Это очень важный компонент системы. К нему нужен аккуратный подход. И, чтобы самому не «копаться» в системных папках, рекомендуют воспользоваться программой Regclean Pro. Можно быть уверенным, что реестр системы будет в порядке. Программа стоит того, чтобы ею пользоваться.

Подводя итоги, стоит отметить, что не нужно забывать уделять время своему компьютеру. Он тоже этого требует. Несомненно, после парочки таких процедур он и дальше будет служить в полной боевой готовности.