Вы здесь

Установщик

Разработчики поделились планами по модернизации установщика Ubuntu

Опубликовано: сб, 17/02/2024 - 18:06
установщик Ubuntu
Разработчики трудятся над улучшением установщика Ubuntu. После перехода на обновленный установщик во время релиза Ubuntu 23.04, работа над ним не остановилась, и есть несколько приоритетов, куда планируется его развивать.

Ubuntu планирует отказаться от "минимальной" установки и предоставить выбор приложений пользователю

Опубликовано: вс, 09/07/2023 - 00:28
установщик
Разработчики Ubuntu обсуждают возможность отказа от опций минимальной и полной установок дистрибутива. Их планируется заменить так называемой "унифицированной" установкой: пользователь сможет выбрать конкретные приложения под свои нужды на этапе инсталляции дистрибутива. 

Разработчики Ubuntu работают над новым мини-образом ISO для Ubuntu 23.04

Опубликовано: пн, 27/02/2023 - 19:18
минимальная сборка
В списке рассылки Canonical всплыла информация о готовящейся минимальной сборке Ubuntu размером всего в 140 мегабайт. Суть этого ISO-образа заключается в том, чтобы дать пользователям возможность установить любую официальную редакцию Ubuntu. Проектом занимается Дэн Бунгерт, ответственный также за установщик Subiquity. 

Canonical показала, как будет выглядеть новый установщик Ubuntu

Опубликовано: пт, 12/03/2021 - 22:02
установщик
Дизайнерская группа Canonical поделилась мокапами будущего установщика Ubuntu. Пока это лишь предварительные наброски, но общую картину понять можно.

В Ubuntu 18.04 будет добавлен чекбокс для минимальной установки

Опубликовано: пт, 23/02/2018 - 23:42
установщик Ubuntu
Canonical решила добавить возможность выбора минимальной установки для Ubuntu 18.04. Ее можно будет выбрать при помощи галочки в установщике. После активации чекбокса Ubuntu будет установлена с минимальным комплектом приложений: только графическая оболочка, веб-браузер и некоторые системные программы.

В установщик Ubuntu 13.10 добавлена настройка аккаунта Ubuntu One

Опубликовано: чт, 05/09/2013 - 00:49
Ubuntu One

В диалог установки Ubuntu 13.10 была добавлена возможность настройки аккаунта Ubuntu One. Если раньше пользователю приходилось настраивать синхронизацию после установки, то теперь у него есть возможность сделать это при установке. Для новых пользователей предлагается создать аккаунт.

настройка Ubuntu One

Экран настройки аккаунта Ubuntu One идет последним. На данный момент некоторые пользователи отмечают нестабильность установщика: экран просто зависает после ввода данных аккаунта. Однако данный недостаток должен быть исправлен к релизу.


Ubuntu отказывается от текстового установщика

Опубликовано: чт, 30/08/2012 - 05:03
альтернативный установщик Ubuntu

Пару дней назад стало известно о решении Canonical отказаться от текстового (альтернативного) установщика, который был доступен на так называемых alternate-образах дисков. Это решение было принято ради того, чтобы частично разгрузить FTP-сервера и команду поддержки.

Что касается самого альтернативного установщика, то частично его возможности будут интегрированы в установщик Ubiquity первой бета-версии Ubuntu 12.10. Это, в частности, cryptsetup для шифрования разделов и LVM для управления логическими томами. Что касается программного RAID-массива, то его поддержка будет добавлена лишь в Ubuntu версии 13.04. Canonical рекомендует пользователям, которым требуется поддержка программного RAID, воспользоваться Ubuntu 12.04.


Подписка на RSS - Установщик