Вы здесь

Что нового в ядре Linux 6.6?

Опубликовано: вт, 31/10/2023 - 23:58
Linux 6.6

30 октября Линус Торвальдс объявил о выходе ядра Linux 6.6 с достаточно большим количеством изменений. Что же в нем нового?

Новый планировщик

Одним из главных новшеств в Linux 6.6 является планировщик EEVDF (Earliest Eligible Virtual Deadline First). Он заменяет собой прежний планировщик CFS, появившийся еще в ядре 2.6.23. Как и CFS, планировщик EEVDF предназначен для распределения процессорного времени между процессами, однако он делает это более эффективно и с меньшими задержками. 

Если прежний CFS использовал лишь эвристические алгоритмы и тонкие настройки для определения процессов, требующих процессорного времени, то новый EEVDF отслеживает их более явно и не требует тонкой настройки. Также он учитывает процессы, которые недополучили или переполучили процессорное время в прошлом цикле, что сказывается на производительности в лучшую сторону.

Однако разработчики также акцентируют внимание, что на первых порах EEVDF в редких случаях и при определенных нагрузках может привести к снижению производительности, со временем это будет исправлено.

Улучшения для Intel и AMD

В ядре Linux 6.6 реализована поддержка технологии Shadow Stack от Intel, которая призвана защитить от ROP-атак (возвратно-ориентированного программирования). Благодаря технологии будут обезопашены не только процессоры Intel (Tiger Lake и более поздние), но и процессоры AMD.

Также тут появилась поддержка технологии нейронных процессоров NPU (Neural Processing Unit) от Intel, которая была известна ранее под названием Versatile Processing Unit. Технология должна появиться в новых процессорах Meteor Lake, выходящих в конце года, и позже будет улучшена в Arrow Lake.

По части поддержки AMD стоит отметить две новые технологии, реализованные в ядре. Первая названа Dynamic Boost Control и призвана улучшить производительность для некоторых процессоров Ryzen. Вторая - это технология адаптивной синхронизации FreeSync Panel Replay, актуальная для игровых ноутбуков. Она позволяет автоматически уменьшать частоту обновления экрана в целях энергосбережения.

Улучшения поддержки ноутбуков

Благодаря реализации драйвера HP-BIOSCFG на ноутбуках HP теперь можно управлять настройками BIOS прямо из Linux. Поддерживаются ноутбуки HP после 2018 года.

Обновлен драйвер для ноутбуков Lenovo, добавлено управление подсветкой клавиатуры на большом количестве устройств IdeaPad.

Улучшена поддержка игровых ноутбуков ROG Flow X16 (2023) от ASUS. При переворачивании крышки режим планшета теперь работает корректно.

Улучшения поддержки сети

В ядре Linux 6.6 улучшена поддержка сетевого оборудования. В частности, добавлена поддержка новых чипов: Atheros QCA8081, MediaTek MT7981, MediaTek MT7988 и NXP TJA1120 PHY.

Для многих устройств производства Realtek, поддерживаемых драйвером rtl8xxxu, добавлена поддержка режима точки доступа. А для устройств Qualcomm Wi-Fi 7 (драйвер ath12k) добавлена поддержка режима EHT PHY.

Улучшения поддержки игровых устройств

Для игровых устройств в ядре Linux 6.6 также много нового: для контроллера Google Stadia обеспечена поддержка функции Rumble, а для контроллера NVIDIA SHIELD обеспечена поддержка индикации аккумулятора. Также тут добавлена поддержка гарнитуры SteelSeries Arctis 1 и игровой мыши Logitech G Pro X Superlight, а также геймпада GameSir T4 Kaleid.

Прочее

Среди прочих изменений стоит отметить следующие:

  • улучшены открытые драйверы для графики Nvidia, AMD и Intel,
  • добавлена поддержка дополнительных датчиков температуры и напряжения для материнских плат,
  • исправлены сбои kernel panic на некоторых системах AMD Zen,
  • для файловой системы CephFS добавлена поддержка шифрования FSCRYPT,
  • сервер KSMBD в ядре для поддержки протокола SMB теперь официально поддерживается (ранее он был экспериментальным).

В статье использована информация с сайтов It's FOSS, OMG! Ubuntu, Opennet и SecurityLab.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Серый

Много нового в ядре! В 24.04 оно будет?

Аватар пользователя ram32

Серый, скорее всего там будет еще более новое - 6.8.

Аватар пользователя 3

А может не стоит из системы лазить в настройки BIOS?

Аватар пользователя Anonim

3, скажи это мне, бородатому одмену с 100+ компов рабочих. Тут любая экономия времени только в плюс)

Аватар пользователя 3

Ну дело пахнет потенциальной уязвимостью и такое ускорение может боком выйти...

Добавить комментарий