Вы здесь

Как выбрать портативную Bluetooth-акустику?

Опубликовано: пн, 22/08/2022 - 21:47
Портативная акустика

Портативные акустические системы стали очень популярны в последнее время. Но как же выбрать качественную портативную Bluetooth MP3 колонку среди всего этого многообразия моделей? Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе.

Габариты и вес колонки

Беспроводные Блютус колонки очень сильно разнятся по габаритам, поэтому с ними стоит определиться в первую очередь. Есть как совсем миниатюрные модели наподобие Mi Bluetooth Speaker Mini от Xiaomi, так и огромные колонки высотой в полметра. Миниатюрная акустика от Xiaomi обеспечит мощность в 2 ватта, что весьма неплохо за свои полторы-две тысячи, любителям более мощного звука придется рассмотреть что-то посерьезней.

Портативная акустика

Емкость АКБ и время работы

По времени работы портативная акустика очень сильно разнится: есть как модели, обеспечивающие всего пару часов работы, так и те, которые способны работать целые сутки! Обычная среднестатическая колонка зачастую работает в районе 5-7 часов, чего будет достаточно в большинстве случаев. Есть также модели с поддержкой быстрой зарядки.

Портативная акустика

Интерфейс подключения

Чаще всего колонки подключаются по Bluetooth, однако есть также модели с поддержкой Wi-Fi и USB. Не лишней будет возможность подключения по обычному "миниджеку". Некоторые колонки поддерживают NFC, что упрощает сопряжение. В некоторых колонках есть дополнительные функции: радио и поддержка карт памяти или флешек.

Поддержка громкой связи

Эта функция будет весьма кстати. Только представьте, вы слушаете музыку и вдруг вам звонят. Если колонка оснащена микрофоном и поддерживает громкую связь, вы без лишних манипуляций сможете ответить на вызов.

Портативная акустика

Качество звучания

Параметр хоть и последний, но крайне важный. В первую очередь стоит изучить мощность устройства. Простенькой Xiaomi на 2 ватта хватит на небольшую комнату, а вот колонки на 15-20 ватт уже можно слушать даже на шумной улице. Правда, на мощную Блютуз колонку и цена будет значительно больше: https://shop.addc.ru/katalog-tovarov/akusticheskie-sistemy/portativnye-kolonki/.

Частотный диапазон также крайне важная характеристика. Среднестатистический человек способен слышать диапазон от 20 до 20 000 Герц. В идеале акустика должна полностью перекрывать этот диапазон. К примеру, если в параметрах указано 18 - 22 000 Герц, то такая колонка должна звучать хорошо (в теории).

И еще один важный параметр - это импеданс, то есть сопротивление колонки. Чем ниже импеданс, тем лучше (колонка будет играть громче и лучше по качеству звучания).

Портативная акустика

Какие еще параметры важны?

Помимо рассмотренных, есть множество других критериев выбора портативной акустики, которые также стоит рассмотреть перед тем, как купить в магазине Блютуз колонку. Это и дизайн, и защита от пыли/влаги, и наличие подсветки, которая также бывает полезна. Простота управления - тоже важный критерий выбора. Не стоит забывать и о прочности самой конструкции - дешевая китайская колонка может не выдержать падения с метра, а вот устройства посерьезней уже обладают более качественной конструкцией.