Вы здесь

Warehouse - отличное приложение для управления Flatpak

Опубликовано: чт, 16/11/2023 - 19:12
Warehouse

Если вы активно используете приложения в формате Flatpak, вас может заинтересовать Warehouse. Это новый инструмент для управления Flatpak-приложениями, а также их репозиториями (к примеру, Flathub, GNOME Nightly и так далее).

Приложение Warehouse (в переводе - "склад") написано на Python с использованием библиотек GTK4 и libadwaita и позволяет получить доступ к ряду полезных функций Flatpak, которые обычно доступны только из командной строки. Если в двух словах, Warehouse - это "швейцарский нож" по управлению Flatpak-приложениями.

интерфейс Warehouse

Что умеет Warehouse?

Warehouse позволяет легко и удобно просматривать информацию об установленных приложениях Flatpak и runtime-средах выполнения (по умолчанию последние скрыты, но легко включаются во встроенном фильтре). По своей сути, это аналог команды flatpak list, только с возможностью копирования каждого фрагмента информации о приложениях в буфер обмена.

информация о приложениях

Программа также позволяет очищать пользовательские данные Flatpak-приложений, что позволяет легко сбросить приложение к настройкам по умолчанию (пункт "Trash User Data").

В Warehouse есть возможность просканировать данные, которые остались после удаления программ в формате Flatpak (пункт "Manage Leftover Data"). После чего вы можете освободить место, удалив либо все неактуальные данные, либо данные только от каких-то конкретных приложений, которыми вы больше не пользуетесь.

устаревшие пользовательские данные

Также тут есть возможность управления Flatpak-репозиториями (пункт "Manage Remotes"). Вы можете их просматривать, удалять или добавлять новые прямо из приложения.

управление репозиториями

Но это еще не все: Warehouse поддерживает пакетную обработку! Многие операции могут выполняться пакетно: вы выделяете несколько флэтпаков и выполняете над ними какое-либо действие, к примеру, очистку пользовательских данных, удаление самих приложений, либо копирование информации о них.

групповые операции

Еще одна полезная функция Warehouse - возможность отключения обновлений для конкретного приложения ("Disable Updates") и даже возможность даунгрейда (понижения версии), что будет актуально в случае забагованности новой версии Flatpak-приложения. Программа также поддерживает установку флэтпаков из файла (*.flatpakref).

запрет обновлений и даунгрейд

Чего не умеет делать Warehouse, так это управлять разрешениями приложений. Однако это можно легко сделать из настроек GNOME (Настройки - Приложения), либо же через стороннее приложение наподобие Flatseal.

Установка

Warehouse доступен на Flathub. Исходный код программы доступен к изучению на GitHub.


Комментарии

Аватар пользователя Sergio

Полезная штука. Осталось туда менеджер Flatpak-приложений прикрутить :)

Аватар пользователя Павел

Согласен, и тогда можно будет отказываться от стандартного менеджера приложений) Ибо во флэтпаке годных приложух гораздо больше, чем в снапе!

Добавить комментарий