Вы здесь

Как правильно спать, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодро?

Опубликовано: сб, 16/04/2022 - 21:44
хороший сон

Хороший сон - это первое, что нужно знать каждому человеку. На самом деле все просто, но об этом знают далеко не все. Если вы хотите высыпаться, то вам нужно изучить несколько простых правил, как нужно спать, чтобы чувствовать себя бодрым.

Не нужно ложиться слишком поздно. Это - очень важный пункт. Ложиться спать нужно не позже 10 часов вечера. Если вы ложитесь спать позже, то ваш сон будет беспокойным, и вы будете чувствовать себя разбитым. Кроме того, ваш организм будет тратить много энергии на переработку пищи, которую вы съели за день. А это значит, что вы будете ощущать усталость.

Если у вас есть проблемы со сном, попробуйте принимать мелатонин (это гормон, который вырабатывается в организме ночью). Но учтите, что его нельзя пить постоянно, так как это может негативно сказаться на вашем здоровье.

хороший сон

Проследите, чтобы перед сном у вас была возможность расслабиться. Примите горячую ванну, сделайте расслабляющие упражнения или почитайте книгу.

Вы должны спать в полной темноте. Свет, даже самый слабый, мешает выработке мелатонина, который помогает вашему организму расслабиться и уснуть. Чтобы обеспечить себе спокойную ночь, обязательно заведите плотные шторы и закрывайте их перед сном. В спальне должно быть максимально темно.