Вы здесь

ТОП-16 расширений для GNOME Shell

Опубликовано: пт, 10/06/2022 - 21:56
ТОП-16 расширений для GNOME Shell

Расширения GNOME Shell позволяют тонко настроить систему под себя. Это касается не только внешнего вида, но и юзабилити, а также технических аспектов. Мы подобрали ТОП-16 расширений для GNOME Shell, которые будут актуальны в 2022 году. Они должны вас заинтересовать - наверняка среди них вы найдете что-то свое. Начнем с косметических улучшений и постепенно перейдем к более техническим. Итак, поехали!

Для установки расширений рекомендую использовать приложение GNOME Extension Manager, о его установке читайте тут.

Dash to Panel

Dash to Panel

Если вы хотите кардинальным образом изменить систему, то Dash to Panel - то, что вам нужно. Он не просто делает док горизонтальным, но и полностью реорганизует управление системой. Возможность тонкой настройки тут также есть. Расширение придется по вкусу тем, кто привык пользоваться Windows 10 или KDE Plasma.

Caffeine

Caffeine

Простое и полезное расширение, которое отключает экран блокировки, скринсейвер и автоматический спящий режим по одному клику, и точно так же включает их обратно. Полезно при просмотре документов или видео. 

WinTile

WinTile

WinTile добавляет поддержку тайлинга как в Windows 10. Вы можете прикреплять окна к краям экрана как при помощи мыши, так и комбинацией клавиш Super (Win) + курсор.

Impatience

настройка Impatience

Если вас не устраивает скорость анимации окон в Ubuntu, то вы можете ее ускорить (или замедлить). Расширение Impatience как раз это и делает.

Improved Workspace Indicator

Improved Workspace Indicator

Этот индикатор не только отображает рабочий стол, на котором вы сейчас находитесь, при помощи него также можно легко переключаться между столами.

Burn My Windows

Просто забавное расширение, которое добавляет анимации на выбор, возникающие при открытии и закрытии окон. Если вы застали времена Compiz, то поймете, о чем я. По умолчанию тут используется эффект горения, хотя на выбор доступно более 10 различных анимаций.

Emoji Selector

Emoji Selector

Если вы часто пользуетесь эмодзи, то это расширение для вас. Оно позволит легко выбирать эмодзи и копировать его в буфер обмена по клику.

Clipboard Indicator

Clipboard Indicator

Простое и удобное расширение позволяет получить доступ к истории буфера обмена. Очень удобно, если вы часто редактируете документы. Историю легко можно очистить, также присутствует приватный режим, когда она не фиксируется.

Custom Hot Corners Extended

Custom Hot Corners Extended

Расширение добавляет "горячие углы" на рабочий стол, на которые можно назначить определенные действия. Вы могли видеть подобное в MacOS X. Можно назначить действие как просто на наведение курсора в угол, так и на клик/скрол в углу.

Application Menu

Application Menu

Добавляет список приложений на верхнюю панель, отсортированный по назначению приложения. Напоминает меню классического GNOME.

Places Status Indicator

Places Status Indicator

По аналогии с предыдущим расширением добавляет на верхнюю панельку список мест для быстрого доступа - как на локальном компьютере, так и удаленных.

OpenWeather

OpenWeather

OpenWeather - это расширенный апплет погоды, который добавляет отображение температуры на верхнюю панель, а также полноценную информацию о прогнозе погоды. Поддерживается установка нескольких геолокаций.

Net Speed Simplified

Net Speed Simplified

Net Speed Simplified добавляет отображение скорости канала от пользователя и к пользователю. По левому клику мыши осуществляется переключение между 5 разными режимами отображения, правый клик включает отображение потребленного трафика, а клик средней кнопкой мыши переключает шрифты.

Vitals

Vitals

Vitals - это настоящий комбайн по аппаратному мониторингу. Он отображает всю необходимую информацию по температурам, напряжениям, скорости вращения вентиляторов, загруженности системы и прочим техническим параметрам. Информация на панели гибко настраивается - можно добавить туда только то, что необходимо именно вам.

RunCat

RunCat

В противовес предыдущему, расширение RunCat отображает лишь процент загрузки центрального процессора. Зато бонусом идет забавная анимация в виде кота, который будет либо спать (при 0% загруженности), либо бежать (тем быстрее, чем больше загружен процессор).

CPU Power Management

CPU Power Management

Несмотря на то, что в последних релизах Ubuntu появилась возможность выбора плана электропитания, расширение CPU Power Management позволяет более гибко настроить параметры частоты работы процессора. Будет актуально для ноутбуков, а также настольных ПК с громкими системами охлаждения.

А какими расширениями пользуетесь вы? 


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя NECRODEFLORATOR

Вот это прям дельная статья!

Аватар пользователя Октавиан

Согласен, статья - огонь!
Нашел как минимум 5 полезных расширений для себя.

Аватар пользователя ГроздЬ

Имхо самые полезные расширения в конце статьи. Vitals, Net Speed Simplified, CPU Power Management - просто мастхэв для престарелого эникея. Ну и куда ж без RunCat, уж слишком он милый (:

Добавить комментарий