Вы здесь

Можно ли получить права без медицинской справки?

Опубликовано: ср, 22/03/2023 - 20:28
справка

Многие люди часто задаются вопросом, можно ли получить водительские права, не проходя процедуру получения медицинской справки от психиатра или нарколога. Ответ - да, и в этой статье мы рассмотрим несколько важных моментов для получения такой справки.

Прежде всего, при подаче заявления на получение такой медицинской справки вы должны быть в состоянии доказать, что вы физически здоровы для управления автомобилем на дорогах общего пользования. Это включает в себя способность пройти необходимые тесты на слух, зрение и рефлексы. Даже если вы собираетесь купить права, как у нас многие поступают, без физического здоровья у вас это не получится.

Для подтверждения вашей личности и информации об адресе потребуется паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Вам также могут понадобиться результаты последних медицинских осмотров, проведенных вашим врачом или другим медицинским работником.

справка

Во-вторых, при подаче заявления на получение альтернативной медицинской справки для ГИБДД вы всегда должны иметь документы, которые наглядно демонстрируют ваше физическое состояние со всех сторон. К ним могут относиться:

  • результаты рентгена, сделанного специалистом-ортопедом;
  • снимки всех имеющихся травм;
  • свидетельства об отсутствии текущих заболеваний, которые могли бы ухудшить способность управлять автомобилем;
  • результаты лабораторных исследований, указывающие на отсутствие заболеваний, которые могли бы помешать вам получить такую справку.

В-третьих, учитывая, что почти все водители должны пройти определенную сертификацию, прежде чем они смогут управлять транспортными средствами на дорогах общего пользования, важно, чтобы заявители понимали требования, связанные с получением таких прав, до того, как они начнут процесс подачи заявления, поскольку они могут отличаться в зависимости от места их проживания или работы.