Вы здесь

Отличия вакуумного насоса от компрессора

Опубликовано: вт, 24/11/2020 - 19:27
отличия

Зачастую у многих технарей возникает вопрос, чем отличается вакуумный насос от компрессора, и есть ли между ними вообще разница? Да, конечно же есть, и сейчас мы разберемся в этом вопросе.

Оборудование, которое используется для создания вакуума, в чем-то схоже с воздушным компрессором, и даже может использоваться для получения сжатого воздуха при определенной установке. Вакуумные насосы можно даже рассматривать как компрессоры, уменьшающие, а не увеличивающие давление.

Что же представляет из себя сжатие воздуха? Суть его - в увеличении количества столкновений частиц воздуха за единицу времени. При вакууме количество столкновений, наоборот, уменьшается.

Вакуумирование обеспечивается за счет физического удаления частиц воздуха из замкнутой системы. При этом во время этого процесса постепенно уменьшается плотность газа в камере, что влечет уменьшение давления.

Вакуумное оборудование compressormag.com в виде насоса обеспечивает преобразование механической энергии, подаваемой на его вал, в пневматическую. При этом давление внутри него становится меньше, чем у атмосферного. И отсюда вытекает первое отличие этих двух инстументов: давление на всасывающей линии насоса всегда будет ниже атмосферного, и при этом оно будет исчезающе малым при больших уровнях вакуума.

Среди прочих отличий стоит отметить следующие:

  • У насосов разница между давлениями не может быть более 760 мм ртутного столба (в случае абсолютного вакуума). А вот у компрессоров разница может составлять аж сотни атмосфер.
  • Производительность и давление у насоса с каждым тактом падают, т.к. масса воздуха с каждым тактом уменьшается. А вот у компрессора они постоянны.
  • Через насос при высоких уровнях вакуума проходит ощутимо меньше воздуха, и все тепло поглотится и рассеется в процессе работы. Поэтому у насосов не бывает проблем с перегревом, как у компрессоров.

Мы разобрали лишь основные отличия вакуумного оборудования compressormag.com. Теперь вы должны понимать разницу вакуумным насосом и компрессором.