Вы здесь

Для чего нужны стереомикроскопы и в чем их отличия

Опубликовано: пн, 27/03/2023 - 17:29
стереомикроскоп

Стереомикроскопы (они же стереоскопические микроскопы) — это сложные оптические устройства, с помощью которых можно наблюдать за объектами объемно, в 3D-формате, а не в плоскостном изображении.

Главные особенности стереомикроскопов и их плюсы

Основные характеристики этих изделий выглядят так:

  • объемное изображение в 3D-формате, о чем мы уже упомянули ранее, — именно такое изображение и называется стереоскопическим;
  • не перевернутое, то есть прямое изображение;
  • большие фокусные расстояния при небольшом увеличении;
  • увеличенная глубина резкости, а также большое поле зрения.

Если посмотреть на изображение в обычном микроскопе, то оно будет плоскостным — таким же, как и на мониторе телевизора, компьютера. Даже если исследователь понимает, что перед ним объемный проект, картинка все равно плоская. И если нужно, чтобы она обрела объем, как раз следует купить стереомикроскоп. В стереоскопических моделях эффект совершенно другой. Специальная система передает изображение так, как его в реальной жизни видят глаза человека, поэтому и создается необходимый объем.

Также, как мы уже упомянули, эти устройства характеризуются большим рабочим расстоянием. От объектива до объекта может быть до 40 сантиметров свободного пространства. Это необходимо для того, чтобы можно было работать с большими образцами.

Чуть подробнее затронем и тему увеличения. Многие микроскопы имеют большое увеличение — вплоть до 1500–2000 крат. У стереоскопических моделей этот показатель намного меньше — обычно не более 100 крат. Необходимости в других характеристиках нет, потому что с помощью таких изделий изучаются более крупные объекты.

стереомикроскоп

Сферы применения таких микроскопов

Они получили распространение в очень разных сферах:

  • медицина — в частности, микрохирургия;
  • ботаника и зоология;
  • ювелирное дело;
  • минералогия;
  • микроэлектроника;
  • судебная экспертиза и т. д.

Производители, которые выпускают такую технику, также изготавливают разные насадки и дополнительные инструменты, которые позволяют совершенствовать работу микроскопов, подстраивать их возможности под потребности конкретного направления или проекта. Благодаря этому исследователи могут получить объемное изображение с яркой, очень четкой картинкой, а также (что немаловажно во многих сферах) с естественной цветопередачей, без каких-либо искажений. Это помогает специалистам эффективнее справляться с их работой.