Вы здесь

Как создать иконку для AppImage и интегрировать программу на рабочий стол?

Опубликовано: ср, 11/01/2023 - 20:43
AppImage

Формат AppImage достаточно удобен для распространения портативных приложений: программа в этом формате включает в себя все требуемые зависимости. Многие разработчики выбрали именно этот формат в качестве основного. Ярким примером популярных приложений в формате AppImage являются видеоредактор Kdenlive и Balena Etcher, используемый для создания загрузочных флешек.

Однако у программ в AppImage есть один существенный недостаток: они никоим образом не интегрируются с рабочим столом, и для их запуска приходится переходить в каталог, содержащий файл приложения. Даже иконку в доке не создать! Но этот недостаток можно легко исправить при помощи приложения AppImageLauncher.

После установки AppImageLauncher при любом запуске программы в формате AppImage будет выдаваться диалог с запросом интеграции на рабочий стол. Программе AppImage даже не надо дополнительно давать права на исполнение!

AppImageLauncher

Когда вы выберете интеграцию, программа будет перемещена в специальную папку (по умолчанию это директория "Applications" в домашней папке пользователя), а ее иконка будет добавлена в список программ, откуда ее легко можно добавить в док.

программа AppImage

AppImage в доке

При этом AppImageLauncher предоставляет возможность настройки через ярлык AppImageLauncher Settings. Там можно активировать/деактивировать интеграцию, установить каталог для приложений этого формата и управлять автозапуском демона.

Установка AppImageLauncher

Для установки воспользуемся GitHub. Зайдите на официальную страничку проекта и выберите Assets в разделе Continuous build. Несмотря на то, что существует Lite-версия программы, разработчики рекомендуют использовать полную версию. Поэтому выбираем deb-пакет для вашей архитектуры (обычно это AMD64 - не спутайте с ARM64!) и устанавливаем его.

установка AppImageLauncher


Комментарии

Аватар пользователя HDDGuru

Ох как этого не хватало! А то каждый раз куда-то лезть KDEnlive запускать... та еще морока!

Добавить комментарий