Вы здесь

Разработка сайта для школы танцев - советы и инструкции для новичков

Опубликовано: вт, 28/02/2023 - 19:20
школа танцев

Для создания успешного сайта танцевальной школы нужно понимать, для кого он делается, из каких страниц и модулей будет состоять, а также суметь правильно всё это дело оформить. Давайте рассмотрим процесс подробнее.

Основные функции и задачи сайта для танцевальной школы

Школа танцев – сайт для продажи услуг по своей сути. Цели – сбор заявок на обучение и обслуживание интересов уже имеющихся учеников. Важную роль играют привлекательная подача информации и живое, эстетичное оформление.

У вас будет два основных типа посетителей: те, кто хочет записаться в школу, подыскивая направление и подходящие условия, и те, кто уже у вас занимается и желает посмотреть расписание, новые видео, фото, информацию о классах, преподавателях и т.д. Поэтому мы рекомендуем создавать многостраничный сайт-визитку, а не лендинг – он получится более ёмким по охвату ЦА.

Сайт должен заинтересовать человека, дать достаточное количество информации (описание школы, достижения, преподаватели, направления, классы, стоимость, расписание), показать примеры выступлений, фото с мероприятий и дать возможность записаться на занятия (заявка, звонок). Одним словом, создать атмосферу, которая убедит/вдохновит посетителя стать клиентом.

Выбор инструмента

программист

Проще всего для новичка – использовать конструктор для создания сайта. Для начала работы достаточно короткой регистрации. Среди этого класса сервисов много вариантов с визуальными редакторами, в которых страницы легко собираются из готовых блоков с возможностью дальнейшей их настройки. Идеальная механика для сайтов-визиток и лендингов.

Вы получите некоторое количество готовых шаблонов. Адаптивных как правило. Среди них могут быть макеты именно для школы танцев или подобные им по структуре. Слегка подправив под себя оформление и заполнив блоки контентом, вы получите готовый сайт, который будет выглядеть современно и корректно отображаться на всех типах пользовательских устройств.

Второй путь – использование CMS. Это чуть более сложный вариант, который подойдёт опытным пользователям ПК, желающим добавить в свою копилку навык разработки сайтов с перспективой дальнейшего заработка на этом. То есть ради создания одного пусть и хорошего, но небольшого и несложного сайта новичку нет смысла разбираться с этим типом систем.

Помимо выбора движка придётся выбрать и хостинг для его работы. Соответственно, минимальная стоимость сайта составит цену домена и хостинга. У конструкторов – цену тарифа, в который нередко входит и домен. Речь идёт примерно о 4-6к рублей в год в обоих случаях. Мы рекомендуем всё же остановить выбор на конструкторе, в нём проще достичь результата без подготовки.

Читайте также: Лучшие бесплатные конструкторы сайтов

Пошаговая инструкция создания сайта для школы танцев.

Распишем порядок действий на примере условного конструктора:

  1. Зарегистрируйтесь.
  2. Выберите шаблон. Если тематики танцев не окажется под рукой, возьмите похожий по структуре или создайте его с нуля.
  3. В редакторе измените набор секций и элементов на каждой странице так, как вам нужно. Добавьте новые страницы и уберите лишние.
  4. Займитесь оформлением. Как правило, сайты танцевальных школ хорошо выглядят в тёмном дизайне с яркими акцентами (красный, оранжевый, зелёный). Выберите пару основных шрифтов, добавьте анимации на страницы, если хотите. Важно: однородные элементы (кнопки или формы, к примеру) должны иметь одинаковый стиль по всему сайту.
  5. Наполните сайт контентом. Тексты, видео, картинки и фото хорошего качества. Всё должно быть красивое, дружелюбное и уникальное.
  6. Проведите внутреннюю SEO-оптимизацию: заполните для каждой страницы и материала блога, если он у вас есть, поля ключевых фраз, описаний, заголовков и ЧПУ.
  7. Оплатите подходящий тариф. Обычно для сайта-визитки подходит минимальный или следующий за ним.
  8. Прикрепите домен с названием, созвучным танцевальной школе.
  9. Синхронизируйте сайт с системами сбора статистики (Яндекс.Метрика и т.д.), социальными сетями и другими веб-сервисами, если хотите (почтовые рассылки, онлайн-консультант, стриминговые платформы и т. д.).

Несколько советов. Как сделать сайт привлекательным для посетителей?

разработка сайта

Помимо очевидного, то есть дизайна, сайт должен привлекать содержательной структурой и удобством. Сайт школы танцев может содержать следующие разделы:

  • Первая страница. Особенно важна для создания правильного впечатления о школе. Шапка с логотипом, заголовком, слоганом и ярким тематическим фото, видео и кнопка/форма для записи на пробный урок в качестве бонуса.
  • О школе. Расскажите интересно историю школы, сопроводите её яркими видео и фото с выступлений.
  • Направления. Большие танцевальные фото с краткими описаниями, которые проиллюстрируют направления вашей школы.
  • Залы. Покажите техническую базу. Клиентам интересно знать, где они будут заниматься.
  • Преподаватели. Фото и описание творческой деятельности людей, которые будут учить танцевать посетителей вашего сайта. Раздел способен вдохновить последних стать клиентами, поэтому является важным.
  • Отзывы. Для реализма добавьте фото, профессию и, к примеру, возраст ученика, оставившего хороший отзыв.
  • Стоимость. Укажите цену за абонемент по разным направлениям и количество уроков, которые получит клиент. Лучше оформить красивыми карточками с кнопками заказа, а не просто в строчку или сухой таблицей.
  • Расписание. Сделайте красивую таблицу(ы) с распорядком занятий для разных классов.
  • Пробный бесплатный урок. Клиенту гораздо проще принять решение, если он сможет ознакомиться со школой вживую до оплаты абонемента. Отличное маркетинговое предложение. Риска нет, а польза для обеих сторон очевидна.
  • FAQ. Предвосхитите возможные вопросы клиентов и освободите их от необходимости задавать, а вас – отвечать. Одежда, диапазон возраста, порядок оплаты, перспективы, правила школы, количество учеников в группах – опишите то, чем чаще всего интересуются новички.
  • Галерея. Выложите красивые танцевальные видео и фото с участием учеников и преподавателей с разных мероприятий. Наглядный показатель уровня школы и мотиватор присоединиться.
  • Контакты. Адрес, телефон, мессенджеры, соцсети, почта, карта проезда – всё пригодится.

Также сайт школы танцев желательно сопроводить разделом блога, в котором будут размещены анонсы и отчёты о мероприятиях, новости, а также полезные статьи о происхождении профильных направлений танцев, выдающихся представителях, интересных фактах и всего в таком духе. Помимо очевидного, делается это для наращивания текстовой массы сайта и ключевых фраз для лучшего ранжирования в поисковых системах.

Ещё можно добавить возможность бронирования мест в группах наперёд и календарь событий. Выглядит это солидно и приносит пользу.

Если не умеете писать красиво, контент лучше заказать у копирайтеров. Помимо раздела блога, мало что будет меняться со временем. Так что большую часть информации вы публикуете надолго, поэтому она должна быть интересной, насыщенной, живой.

После окончания всех работ над сайтом стоит заняться продвижением. Рекомендуем на первых порах использовать контекстную рекламу по вашей локации – она способна давать быстрый результат, а дальше уже на вас начнёт работать репутация и естественная выдача поисковых систем.

Выводы

Лучшим форматом сайта для танцевальной школы является многостраничная визитка. В редких случаях будет уместен лендинг. Удобнее всего такого рода сайты создавать в конструкторах. От вас потребуется минимум опыта и средств.

Основную долю усилий стоит сосредоточить на привлекательности, атмосферности дизайна, качестве наполнения и полноте структуры разделов сайта. Продвижение на первых порах желательно доверить контекстной рекламе и сообществам в социальных сетях/мессенджерах. Главное – начать, и всё получится. Вдохновения!