Вы здесь

Что такое Управление рисками предприятия (ERM)?

Опубликовано: пт, 29/07/2022 - 21:17
ERM

Что представляет собой ERM? Человек, незнакомый с менеджментом, вряд ли ответит на этот вопрос сходу. А вот любой студент-третьекурсник, обучающийся по специальности менеджмент, без запинки расскажет вам обо всех подробностях этого процесса.

Управление рисками предприятия (ERM) - это процесс, с помощью которого совет директоров и руководство организации выявляют и управляют рисками для организации, ее стратегических целей и заинтересованных сторон. ERM разделяет взгляды на другие дисциплины управления рисками. Однако ERM четко характеризует то, что оно фокусируется на тех рисках, которые теоретически могут помешать стратегии компании и/или которые возникают в процессе реализации бизнес-стратегии.

Процесс ERM обычно включает членов совета директоров, руководителей высшего звена и руководителей бизнес-единиц. Риски, выявленные и управляемые с помощью процесса ERM, обычно относятся к организации в целом и включают перспективные риски, связанные с нарушением работы бизнеса, изменениями рынка, нормативными изменениями и т. д. Таким образом, ERM считается компонентом корпоративного управления, стратегического планирования и стратегического исполнения.

ERM

ERM - это процесс, который дополняет другие формы управления рисками, более конкретные: проектный риск, финансовый риск, кибербезопасность, управление инцидентами и т. д.). Обычно эти конкретные процессы управления рисками объединяются и резюмируются в одной или нескольких записях о рисках в рамках общей программы ERM.