Вы здесь

Когда требуется экспертная оценка недвижимости?

Опубликовано: пн, 18/04/2022 - 23:10
оценка квартиры

Цена квадратного метра – это непостоянное рыночное понятие. Иногда уследить за ее динамикой бывает непросто. Когда же речь заходит о покупке квартиры или иной недвижимости, то обе стороны сделки хотят знать реальную стоимость жилья, поэтому многие стараются найти «золотую середину» и определить такую цену квадратного метра, чтобы ни одна из сторон не осталась обделенной.

Как этого добиться? Конечно, можно попробовать продать или купить квартиру, что называется «наобум», после чего на своих же ошибках научиться ориентироваться в ценах на рынке недвижимости. Однако такой метод чреват огромными потерями, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

В западных странах любые сделки с недвижимостью проводятся с участием профессиональных оценщиков. Экспертная оценка квартиры в СПб для ипотеки поможет определить ее точную стоимость на данный момент. Конечно, взять цену «с потолка» проще, основываясь на том, как когда-то аналогичную квартиру продали ваши знакомые или соседи. Однако эксперты считают такой способ не всегда оправданным.

оценка квартиры

Специалисты, работающие на рынке недвижимости не один год, утверждают, что средняя цена за «квадрат» — это абстрактное понятие, т.к. в каждом конкретном случае квартиры оцениваются индивидуально. Это вызвано тем, что квартиры, расположенные в одном и том же многоквартирном доме и даже на одно этаже, могут быть в совершенно разном состоянии, не говоря уже о том, что на одной улице могут быть расположены дома текущего года постройки и 1980-го. Понятно, что при таком раскладе стоимость жилья будет разной.

Помощь опытных экспертов-оценщиков потребуется еще тогда, когда в БТИ почему-то не окажется сведений о балансовой стоимости жилья, которые нужно для юридического оформления сделки. Однако в этом случае не все стороны сделки заинтересованы в рыночной (объективной) оценке. Балансовая стоимость жилья обычно специально занижается, поэтому назвать ее рыночной уже нельзя. Кстати, в договорах купли-продажи, как правило, указывается заниженная стоимость жилья, чтобы стороны могли оплатить госпошлину в меньшем размере. Однако, если сделка по каким-либо причинам будет признана недействительной, тогда продавец получит назад свою квартиру, а покупатель – сумму денег, указанную в договоре.