Вы здесь

В чем заключается польза кедровых орехов и продуктов из него?

Опубликовано: вс, 22/05/2022 - 00:17
кедр

Как видно из названия, эти орешки являются семенами кедровой сосны, которая в большом количестве произрастает в сибирской тайге. Деревья начинают плодоносить достаточно поздно. Проходит около 30 лет, пока молодое дерево дает первые семена. Сибирские сосны растут несколько столетий и могут достигать до 50 метров в высоту.

Пользу кедровых орехов для человека очень трудно переоценить. Это - самый настоящий кладезь витаминов и минералов, а также растительного белка, которого так не хватает вегетарианцам. Сравниться с кедровыми орешками по полезности может разве что пыльца сосны крымской. О питательных и полезных свойствах мы поговорим немного позже, а сейчас выделим некоторые продукты, которые получают из кедровых орехов и рассмотрим, как и где их используют.

кедровый орех

Продукты из кедровых орехов

  • Сами кедровые орешки. Конечно, в первую очередь, применяют сами семена кедровых орехов. В кулинарии с кедровыми орешками готовят много "вкусняшек" и используют в качестве ингредиентов для салатов, пирогов, тортов. В народной медицине очень широкое распространение получили разнообразные настои и их отвары. В косметологии применяют для ухода за кожей и волосами.
  • Кедровое масло. Изготавливают путем холодного отжима семян кедровых орехов. Применяется масло в кулинарии, косметологии, но больше всего его используют в лечении разнообразных заболеваний. Кедровое масло купить будет актуально и для лечения кожных заболеваний, и для лечения желудочно-кишечного тракта, и для нормализации работы внутренних органов. Положительно влияет масло на сердечно-сосудистую систему, работу половых желез, а также оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом.
  • Жмых при производстве кедрового масла. После отжима при получении масла остается жмых, который в основном используется в кулинарии. Его часто добавляют в салаты и десерты, используют для приготовления каш. Вы можете кедровый жмых купить напрямую от производителя по ссылке, с доставкой по всей России.
  • Скорлупа кедровых орехов. Скорлупа в основном используется в народной медицине и в аграрной промышленности в качестве удобрений и корма скота.

Польза продуктов из кедровых орешков

Теперь, целесообразно рассмотреть причины популярности кедровых орехов и продуктов, получаемых из них. Главная польза для человека кроется в веществах, из которых состоят кедровые орехи. Перечислим основные из них:

  1. Белки. В кедровых орехах содержатся 14 аминокислот. Больше половины из них являются незаменимыми. Большое количество такой аминокислоты как аргинин является необходимой для беременных женщин и кормящих мам, так как она нужна для роста и развития малыша.
  2. Микро- и макроэлементы. Пытаясь рассказать обо всех элементах, входящих в них, придется перечислить добрую половину периодической таблицы Менделеева. Отметим только, что сто грамм кедровых орехов обеспечивают необходимую суточную дозу для человека многими микро- и макроэлементами.
  3. Витамины. Конечно, главная причина пользы обусловлена содержанием в них огромного количества витаминов.

кедровый орех

Какие витамины тут есть?

  • Витамин А. Является незаменимым для зрения, поддерживает иммунитет человека, обеспечивает нормальное состояние кожного покрова и даже помогает выжить больным СПИДом.
  • Витамины группы В. Участвуют в важных жизненных процессах. Главное свойство витаминов этой группы заключается в регулировании процессов, происходящих в нервной системе. Именно эти витамины прописывают первым делом при стрессах .
  • Витамин Е. В действительности витамином Е называют группу жирорастворимых веществ, их еще называют токоферолами. Витамин Е является сильнейшим антиоксидантом. По этим свойствам с ним может бороться если только витамин С. Антиоксиданты - это вещества, которые могут замедлять процесс окисления. Почему же для человека так важны антиоксиданты? Антиоксиданты способны замедлять старение организма. Пользу кедровых орехов доказали народы, веками применяющие их в питании и лечении.

В заключение хочется сказать несколько слов о количестве употребляемых в питании орехов. В связи с большим содержанием растительных жиров, не следует употреблять много орехов. В день достаточно всего 30-40 семян для обеспечения организма всем необходимым.