Вы здесь

Чем хорош Яндекс.Браузер?

Опубликовано: пт, 22/01/2021 - 18:24
Яндекс.Браузер

Сегодня мы поговорим о браузере от компании "Яндекс". Впервые он был анонсирован в октябре 2012 года - в том виде, в которым мы его знаем, под именем Яндекс.Браузер. Однако мало кто знает, что задолго до этого, еще в марте 2010-ого появился проект "Яндекс.Хром", который просуществовал под этим названием до 2012-ого, пока юристы Google не потребовали переименовать его. При этом сам Яндекс.Браузер основывается на движке Blink, как и его прародитель Chromium, а также известнейший Google Chrome.

С течением времени браузер был основательно доработан, особенно в плане производительности. Сейчас Яндекс.Браузер занимает топовые места по результатам своей скорости работы, причем он обгоняет даже Google Chrome на 3-7 процентов.

Также был основательно проработан вопрос безопасности. В Яндекс.Браузер встроена защита, которая не дает зайти на мошеннические сайты и сайты с вирусами, а все загружаемые файлы также проходят проверку (тем не менее, на платформе Windows не стоит забывать про антивирус).

Яндекс.Браузер

У Яндекс.Браузера отличная интеграция с сервисами Яндекса, пользоваться ими - одно удовольствие. Стоит отметить и возможность синхронизации между десктопом/смартфоном. Если вы установите и там, и там браузер от Яндекса, то сможете использовать общие закладки, историю и прочие "плюшки". 

При этом скачать Яндекс Браузер https://all-freeload.net/internet/732-yandeks-brauzer можно абсолютно бесплатно. Он доступен для операционных систем Windows, Linux, MacOS, а также для мобильных Android и iOS. Кстати, для Андроида есть и облегченная версия - Яндекс.Браузер Лайт, часть возможностей у которой урезана.

Основные плюсы Яндекс.Браузера:

  • стабильная и быстрая работа (спокойно осилит 20-30 вкладок на офисном ПК),
  • голосовой поиск "Алиса" интегрирован в браузер,
  • защита от вирусов и мошеннических технологий благодаря системе Protect,
  • режим "Турбо" для ускорения загрузки страниц на медленных соединениях,
  • интегрированный фильтр навязчивой рекламы,
  • возможность синхронизации позволит использовать общие закладки, настройки и пароли,
  • интегрированная самообучающаяся лента "Дзен",
  • несколько визуальных тем в комплекте.

Есть у браузера и недостатки. К примеру, кто-то отмечает слишком навязчивую рекламу сервисов самого Яндекса. Впрочем, если вы и так ими пользуетесь, то для вас это будет только плюсом.