Вы здесь

Что такое архиватор, и зачем он нужен?

Опубликовано: ср, 08/04/2020 - 21:20
архиватор

Программы-архиваторы часто используются не только продвинутыми пользователями, но и новичками. Они позволяют сгруппировать множество файлов в один и сжать его размер. Полученный в результате сжатия файл называется архивом, и открыть его можно только при помощи программы-архиватора.

В архиваторах используется сжатие без потерь, то есть файлы до сжатия и после распаковки полностью идентичны. Впрочем, в архивах не всегда применяется сжатие. Вопреки сложившемуся мнению, зачастую файлы группируются в один, но не сжимаются - яркий пример тому формат TAR, который широко используется в Unix-системах. В зависимости от сложности программы архивации и формата архива может сохраняться не только содержимое самих файлов, но и дополнительные сведения: размер исходных данных, название и прочие метаданные.

Форматы архивов

Есть три наиболее часто используемых формата архивов:

  • ZIP,
  • RAR,
  • 7ZIP.

Формат ZIP - один из самых старых, он обеспечивает не очень хорошее сжатие, зато обладает самой широкой совместимостью - даже смартфоны без проблем откроют файл такого формата.

Формат RAR гораздо лучше сжимает файлы, однако зачастую для его поддержки надо устанавливать дополнительное приложение. 

Формат 7ZIP - относительно молодой, у него самое лучшее сжатие, однако с ним работают лишь немногие архиваторы.

Стоит отметить, что степень сжатия зачастую сильно зависит от формата самих файлов. К примеру, текстовые документы сжимаются хорошо, в несколько раз, а вот видео или музыка - практически нет, так как файлы сами уже подвергнуты компрессии.

Программы-архиваторы

Существует множество программ для создания и распаковки архивов для платформы Windows. Однако наибольшую популярность получили WinRAR и 7ZIP. Первая программа хоть и является платной, однако у нее есть и бесплатная пробная версия на 40 дней. По истечении этого срока вам придется либо купить приложение, либо решить проблему с лицензией иначе. 

Второе приложение - 7ZIP - является официально бесплатным. Однако у него не самый дружелюбный интерфейс, и для новичка оно может показаться сложным. 

WindowsZIP

Недавно появилась еще одна программа для работы с архивами - WindowsZIP. Загрузить его можно на сайте windowszip.ru. Она обладает дружелюбным интерфейсом, который очень напоминает интерфейс WinRAR. При этом программа поддерживает множество форматов архивов, среди которых следующие:

  • 7ZIP,
  • ZIP,
  • BZ2,
  • TGZ,
  • GZIP,
  • ARC.

Приложение WindowsZIP обладает богатым функционалом. Оно позволяет создавать самораспаковывающиеся и запароленные архивы. Дизайн приложения можно изменять в широких пределах благодаря поддержке темизации, в WindowsZIP доступно 15 различных тем на любой вкус.

В общем, отличная программа как для новичков, так и для продвинутых пользователей!