Вы здесь

Вирус в компьютере: признаки заражения

Опубликовано: чт, 21/11/2013 - 19:53
Вирус

Любое подключение к сети интернет ставит систему в опасное положение возможного заражения вирусами. Причем опасность намного больше, чем, если бы компьютер не был бы подключен к информационным сетям. Это вполне естественно, так как внешнее электронное пространство при попадании в него пользователя делает его «заметным», практически, для всех находящихся там компьютеров. К сожалению, большая часть этих компьютеров не является «дружественной».

Не исключаются так же ситуации, когда зараженная машина решает соединиться именно с вашей, как только поймет, что она в каком-то месте уязвима. Она будет рада поделиться своими вирусами. Хотя, преимущественно, соединение с зараженными машинами происходит по инициативе самого пользователя, который заходит на их сайты для скачивания файлов.

Так что не достаточно просто купить компьютер, нужно еще и позаботиться об обеспечении его безопасности. Тем более что даже система мощной защиты не может дать полной гарантии неуязвимости системы. Обязательно стоит установить надежный антивирус - Avast, NOD32 или Dr.Web. Обзор на Dr.Web вы можете найти по ссылке.

Создатели вирусов достаточно хитры, чтобы расставить свои уловки так, что даже для опытных пользователей они будут незаметными. Поэтому нужно быть всегда начеку и уметь найти заразу, если она все же проникла в ваш компьютер.

антивирус

Какие существуют признаки, свидетельствующие о заражении компьютера вирусами?

Самое первое действие пользователя перед полной паникой – проведение детальной процедуры поиска программной заразы и обнаружение признаков самого вируса. В чем это может проявляться?

  • Перед входом в систему появляется окно, содержащее сообщение, в котором содержится информация о необходимости перевода денег за дальнейшую возможность работать.
  • Войти на некоторые популярные сайты вообще невозможно, так как осуществляется полная блокировка, или блокировка с выводом окна, содержащего информацию с требованием перевода денег за последующее пользование.
  • Не возможность попасть на собственные страницы социальных сетей и почтовых сервисов, а ранее действовавший пароль оказывается неверным.
  • Медленная реакция системы на пользовательские команды, включая копирование файлов, подключение к интернету и непосредственную работу там, сканирование антивирусом и т.д.
  • Загрузка системы происходит в несколько раз медленнее, несмотря на то, что никакие дополнительные программы не устанавливались.
  • Самостоятельный старт подключения к интернету даже при запрете автоматического запуска.
  • Вашим друзьям и знакомым от вас приходит спам.
  • Файловые диски не открываются по двойному клику, хотя контекстное меню правой кнопки мыши по-прежнему работает.
  • Часто пропадают ранее установленные программы и созданные документы.
  • А существующие документы самопроизвольно дополняются лишней информацией.
  • Запуск некоторых программ перестал осуществляться или происходит с ошибками.

Конечно, это далеко не все показатели присутствия вируса в вашей системе. Более того, эти характеристики даже не указывают на точное их присутствие, потому что их обнаружить гораздо сложнее. Но такое «нестандартное» поведение вашей машины должно вас, по крайней мере, насторожить и принять меры по сканированию системы.