Вы здесь

В чем плюсы выделенного сервера перед shared-хостингом?

Опубликовано: пн, 22/06/2020 - 21:11
выделенный сервер

Когда перед вебмастером возникает проблема физического размещения его сайта, он начинает искать надежные и практичные варианты хостинга. Как правило, существует два варианта решения данного вопроса: аренда shared-хостинга (выделенные сайту ресурсы разделяются между сайтами других пользователей) и переход на выделенный сервер (в пользование заказчика переходит полноценный сервер со всем его пространством и мощностями).

Разница между двумя этими способами размещения веб-сайта колоссальна. Если в первом случае (shared-хостинг) нагрузка на сайт не должна быть слишком большой, то во втором (выделенный сервер) – и количество контента на сайте, и его посещаемость могут быть практически неограниченными. Естественно, что приспособленные под колоссальный трафик и обширные базы данных выделенные сервера и стоят на порядок дороже, чем разделяемый хостинг. Зато с ними можно не переживать о работоспособности своего сайта. С ценами на выделенный сервер можно ознакомиться тут: купить сервер, дедик, VPS.

К преимуществам серверов выделенного типа (а также VDS) следует отнести высокую скорость их отклика, гибкость работы с ресурсами, максимальный уровень защиты данных. Кроме того, используя выделенный сервер, владелец ресурса получает возможность экспериментировать со своим сайтом, всячески улучшать его, размещать на нем бизнес-приложения, специальные программы или масштабные базы данных. По сути, выделенный сервер открывает перед вебмастером практически неограниченные возможности.

Как же выбрать место для размещения веб-сайта?

При выборе сервера нужно ориентироваться на текущее и перспективное количество посетителей сайта. Как показывает практика, при числе посетителей до 1000 можно обойтись Shared-хостингом, если же стабильное количество посетителей для ресурса составляет порядка 3000-4000, тогда нужно переходить на VPS-сервер. В случае, когда ожидается количество заходов на сайт в течение суток от 3000, тогда потребуется размещение типа Dedicated/Colocation. Если же посещаемость и того больше – тогда придется оплачивать сразу несколько серверов Dedicated/Colocation.