Вы здесь

Обновление внешнего вида Ubuntu 18.04: новая тема и поддержка Emoji

Опубликовано: вс, 12/11/2017 - 23:58
конкурс тем

Разработчики из Canonical собираются основательно освежить внешний вид Ubuntu к релизу 18.04: нас ждет новая тема и поддержка Emoji-смайликов.

Конкурс на тему для Ubuntu 18.04 LTS

Для релиза Ubuntu 18.04 будет организован конкурс по созданию лучшей темы, в результате которого будут выбраны:

  • новая тема GTK3,
  • тема GNOME Shell,
  • иконки.

GTK-тема Adwaita

В качестве основы предлагается GTK-тема Adwaita, которую вы можете видеть выше. Это обеспечит совместимость при будущем изменении библиотек GTK.

Текущая GTK-тема Ambiance практически не менялась с момента своего появления в 2010:

GTK-тема Ambiance

Однако нет никаких гарантий, что пользовательская тема, отобранная в результате конкурса, будет использоваться по умолчанию. Есть вероятность, что она просто будет включена в поставку дистрибутива, как это происходит с пользовательскими обоями.

Поддержка Emoji

Кроме того, в Ubuntu 18.04 LTS появится поддержка цветных Emoji-смайликов с опцией текстового поиска прямо "из коробки". Это стало возможным благодаря реализации их поддержки в GNOME 3.26. Ближайший конкурент Ubuntu - Fedora - предлагает такую возможность с 2016 года. Даже в Windows 7 с последними обновлениями есть поддержка Emoji (правда, монохромных).

поддержка Emoji

Для смайликов будет использоваться opensource-шрифт под названием Noto Color Emoji, знакомый по последним версиям Android. Это обеспечит совместимость между платформами.

Если пользователя по каким-то причинам не устраивает поддержка Emoji, он может просто удалить соответствующий шрифт.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Эд

Куда катится этот мир...

Аватар пользователя вася

мдаа,совсем хана

Аватар пользователя Дима

Тьфу... Прочитав заголовок обрадовался может Unity продолжили поддерживать и развивать, а тут...

Аватар пользователя Андрей

@Дима

Не исключено, что и продолжат. Пока одни тихонько пилят Yunit, другие собираются выпустить дистрибутив ubuntu-unity в 18.04. Подробнее на омгубунту.

Аватар пользователя 5

Нет ну тем то можно включить в дистрибутив побольше. Унылость и однообразие в этом смысле всегда мне не нравились. Да можно много чего навертеть самому при помощи доп средств, но вот ради внешнего вида как-то меньше всего хочется замарачиваться лезть куда-то рыться и что-то пилить, хочется чтобы это все настраивалось нативно в пару кликов как у нормальных людей)))

Аватар пользователя Гость

> Однако нет никаких гарантий, что пользовательская тема, отобранная в результате конкурса, будет использоваться по умолчанию.

не смешите мою бабушку. Пожалуй единственное, что каноникал смогла сделать это шрифты и тему Ambiance Radiance. Вторую уже хоронят, когда шрифты станут говном в Убунте?

Аватар пользователя Дьявол

Адвайта - новая тема?!!! Караул! Самое плохое, самое унизительное в gnome - это adwaita, этот красноречивый символ творческой импотенции и дизайнерской безвкусицы. Жаль, что ubuntu умирает на глазах. С ним был связан долгий период жизни.

Добавить комментарий