Вы здесь

Плюсы и минусы популярных антивирусов для Windows

Опубликовано: вт, 06/08/2019 - 17:37
антивирус

Интернетом пользуется чуть ли ни всё человечество. Социальные сети, online-магазины, различные информационные ресурсы — всё это стало неотъемлемой частью жизни каждого человека. Люди начали хранить деньги, личную информацию и документы в электронном виде, что позволило обеспечить их надёжность.

Однако и здесь некоторые смогли найти лазейки в виде вирусов, сетевых червей, троянских программ. В ответ на это были разработаны антивирусы.

Безопасность компьютера — сохранность всех данных

Антивирус по сути - это специальная программа, которая направлена на обнаружение компьютерных вирусов, лечение заражённых и повреждённых файлов. На данный момент существует несколько десятков антивирусов, однако их эффективности не всегда хватает для борьбы с вирусами.

Сейчас, благодаря интернет-магазину программного обеспечения softmonstr.ru, мы разберем наиболее известные и популярные антивирусные программы.

Kaspersky Antivirus

Kaspersky Antivirus

Первая версия данного программного обеспечения была выпущена в 1997 году, и спустя время Касперский стал самым популярным и продаваемым среди всех антивирусных программ. Он осуществляет базовую защиту (проверка файлов, мониторинг активности, защита от вредоносных программ), предотвращает угрозы для компьютера, восстанавливает системы и данные. Одним из плюсов является и то, что Kaspersky можно установить практически на любую операционную систему Microsoft Windows.

Однако, несмотря на столь большие достоинства, есть и недостатки. Главным из них является ресурсоёмкость. Программа потребляет достаточно много ресурсов, чтобы мешать нормальной работе средних и слабых компьютеров. Из-за этого возможны и подвисания ПК.

Avast Antivirus

Avast Antivirus

Этот антивирус был разработан для защиты Microsoft Windows, Linux, Android и Mac OS X от троянских, вредоносных и шпионских программ. Также он осуществляет безопасность личной информации от кибермошенников. Существуют бесплатная и платная версии программы. Отличия заключаются лишь в том, что вторая программа включает в себя защиту от спама, песочницу и усиленный брандмауэр (сетевой экран).

Хоть его и поддерживают много пользователей, антивирус всё же способен "пропускать мимо себя" вирусы. Например, если на компьютере с операционной системой Windows находится какой-либо рекламный вирус, то в большинстве случаев загрузка Avast Antivirus будет простой тратой времени и нервов. Антивирус не станет лечить ПК от вируса и оставит его заражённым.

COMODO

Comodo Антивирус

Программное обеспечение осуществляет бесплатную полную защиту компьютера. Он подходит для Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, 8 и 10. К плюсам относят автоматическое обновление, интеллектуальную защиту, простой интерфейс и способность к изоляции подозрительных файлов. Антивирус защищает от интернет-атак и проводит очистку заражённого ПК.

Минусами программы являются сложная настройка компонентов и слабые сигнатурные (антивирусные) базы.

Panda Cloud Antivirus

Panda Cloud Antivirus

Данный антивирус считается сравнительно молодым, так как был выпущен только в 2014 году. Главным отличием от остальных антивирусных программ является то, что высокая эффективность может достигаться и при низкой нагрузке на систему, потому что сканирование ПК происходит с помощью облачных технологий. Panda способен блокировать вредоносные сайты, находить скрытые угрозы, анализировать приложения.

Однако для эффективной работы антивирус требует интернет-соединение. Также имеется малый срок тестового режима.