Вы здесь

Выбор ноутбука

Опубликовано: вс, 31/03/2013 - 02:03
нельзя просто так взять и выбрать ноутбук

Здравствуйте дорогие читатели! В этой статье мы рассмотрим, как выбрать для себя подходящую модель ноутбука. Мы все понимаем, что выбор портативного компьютера - занятие непростое, нельзя просто прийти в магазин и купить первую понравившуюся модель, ведь это не холодильник и не пылесос, а высокотехнологичное устройство со множеством параметров, характеристик и особенностей использования. Давайте рассмотрим, как выбрать ноутбук, а также из чего он состоит, и на какие важные детали стоит обратить свое внимание при покупке.

Процессор ноутбука многие сравнивают с мозгом данного аппарата - действительно, так оно и есть. Выбирать его стоит, исходя из некоторых факторов. Нужно обратить внимание на его архитектуру, тактовую частоту и количество ядер. В некоторых случаях большое влияние оказывают специальные технологии, такие как Hyper-Treading у процессоров Intel или режим автоматического разгона. Для офисной работы, работы за компьютером с текстами, просмотра сайтов в сети Интернет нам вполне подойдет центральный процессор с частотой не менее 1600 МГц и одним-двумя ядрами. А любителям поиграть в тяжелые игры стоит присмотреться к ноутбукам с более мощным процессором. К таким относятся двух- или четырехядерные образцы с частотой более 2000 МГц.

Дисплеи ноутбуков бывают глянцевыми или матовыми. В этом случае нужно выбирать такой вариант, который вам больше нравится. Выбирая ноутбук, следует определиться с размером экрана и всего ноутбука в целом. Большинству пользователей подойдет интервал 13-15,6”. Стоит обратить свое внимание на разрешение дисплея, его углы обзора, соотношение сторон воспроизведения видео (16:9, 16:10, 4:3).

Оперативная память (ОЗУ) также является крайне важным показателем, значительно влияющим на производительность всей операционной системы в целом и конкретных приложений в частности. Выбирается она из соображений: чем больше объем, тем лучше ноутбук будет справляться с теми или иными поставленными задачами. Для работы с текстами будет достаточно одного или двух гигабайт, тогда как для любителей поиграть надо брать модели на четыре или даже восемь гигабайт.

Операционная система. Многим очень нравится Windows 7, несмотря на выход следующей версии Windows 8. «Семерка» вполне справляется со всеми задачами и полностью устраивает большинство пользователей. Однако, я все же порекомендовал бы вам попробовать ОС Ubuntu Linux.

Ну а если вам не хватает денег на покупку ноутбука прямо сейчас, то вы можете взять экспресс-кредит здесь: zaymer.ru/express-credits. Например, если вы нашли ноут по какой-то акции, которая закончится через несколько дней, а зарплата у вас еще не скоро. В этом случае можно взять кредит на пару недель и купить желанную вещь.