Вы здесь

Чем опасно "Сжатие диска" в Windows XP?

Опубликовано: сб, 20/04/2013 - 00:47
Сжатие диска в Windows XP

Здравствуйте, дорогие друзья!

Есть в операционной системе Windows XP одна очень "интересная" функция - "Сжимать диск для экономии места". Что это такое и почему не надо её включать - читайте ниже в статье.

Итак! "Чайник" - существо весьма любопытное. Но, как известно из старой поговорки - "От любопытства кошка сдохла". Если вы зайдете в опцию "Мой компьютер", наведете курсор на локальный диск "C" (или на "D"), кликните правой кнопкой и выберите строчку свойства, то получите окно вашего локального диска. Внизу этого окна есть два пунктика:
1) "Сжимать диск для экономии места";
2) "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска".

Так вот: если "чайник", по своей неосведомленности, захочет проверить - что же это за "сжатие места на диске" и поставит "птичку" в это окошко, то при следующей загрузке системы - система просто не загрузится! А почему? А потому, что повреждается загрузочный файл, который отвечает за загрузку системных данных. Включить его, понятное дело, "чайник" не сможет: придется по новой устанавливать систему. Посещая онлайн-форумы, на которых обсуждается эта странная функция, можно увидеть много противоречивых высказываний. Одни утверждают, дескать "ничего страшного не произойдет, просто пользы от сжатия мало, проще выполнить очистку диска". А вот те, кто однажды активировал эту опцию - вот те как раз и предупреждают об опасности потерять все данные и невозможности загрузиться! Кому верить? Конечно же вторым, ибо автор статьи (то есть - я) лично проверял эту функцию на семи компьютерах и результат был всегда один и тот же: система не загружалась! Итог: полная потеря данных, со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому совет: не стоит проверять на себе то, о чем вы понятия не имеете! Компьютерная система - это как организм: чуть что не так - сразу "болеет". Кстати, функция "Сжимать диск для экономии места" - не единственная глупость в Windows: есть и ещё одна. Она касается "Диспетчера задач". Иногда бывает так, что при вызове "Диспетчера задач" вы видите, что с ним что-то не то! То есть, окно "Диспетчер задач" появляется, но выглядит оно - окно это - весьма странно. В нем нет ни одной вкладки, а только три нижние кнопки "Снять задачу", "Переключиться" и "Новая задача". "Вирус?!" - это первая мысль, которая посещает ваш мозг. Но успокойтесь, ибо это не вирус: это - "косяк" разработчиков ОС. Для того, чтобы вернуть нормальный облик окну "Диспетчера задач" вам достаточно два раза кликнуть на пустом месте в окне этого "Диспетчера задач" (например - возле кнопки "Снять задачу"). И - опа! - окно снова стало прежним.

Надеюсь, что статья была полезной. Удачи!

Сайт дня: Вам нужен англо-английский переводчик онлайн? Портал Dicter.ru предлагает разговорный английский онлайн переводчик. При помощи этого англо-английского переводчика онлайн вы легко выполните перевод.