Вы здесь

Чем различаются дистрибутивы Linux?

Опубликовано: вт, 20/08/2013 - 03:37
дистрибутивы Linux

Хотя различные системы Linux содержат разные логотипы, имеют различный набор программных компонентов и предоставляют различные методы установки и настройки, большинство опытных пользователей легко переходит с дистрибутива на дистрибутив. Это объясняется рядом причин.

Linux Standard Base — существует инициатива, называемая Linux Standard Base (www.linuxbase.org), с которой связано большинство основных операционных систем Linux. Спецификация Linux Standard Base (доступна на указанном сайте) предназначена для сохранения совместимости приложений между различными дистрибутивами Линукс. С этой точки зрения спецификация LSB определяет список доступных библиотек, команд и утилит, форматирование пакетов с программным обеспечением, а также, до определенной степени, структуру файловой системы. Другими словами, если системы соответствуют спецификации LSB, то ряд компонентов окажется одинаковым во всех системах.

Проекты с открытым исходным кодом — многие дистрибутивы Linux содержат одни и те же проекты с открытым исходным кодом. Поэтому большинство базовых команд и файлов с конфигурацией для Web-сервера Apache, файлового сервера и сервера печати Samba, а также почтового сервера Sendmail будут одинаковыми в Red Hat, Debian и в других операционных системах на базе Linux. Хотя от системы к системе может меняться фоновый рисунок, цвет и другие элементы рабочего стола, большинство методов перемещения по рабочему столу KDE или GNOME остаются такими же вне зависимости от используемой операционной системы Linux.

Командная строка — хотя графическая оболочка может различаться кардинально, открыв приглашение интерпретатора командной строки (например, bash или sh), любой опытный пользователь Linux или UNIX легко справится с любым дистрибутивом Linux.

Сайт дня: Если вы ищете программу Samsung Kies для Windows 8, рекомендую заглянуть на сайт Windows8Soft. Там вы сможете скачать Samsung Kies для "восьмерки" и почитать подробнее про эту программу для синхронизации телефона.