Вы здесь

Поисковик Google покажет личные данные пользователей

Опубликовано: пн, 09/09/2013 - 04:27
Google

Поисковик Гугл собрался сделать выдачу гораздо более персонализированной. Отныне он будет показывать личные сведения, полученные из календаря, Gmail либо Google Plus.

Пока обновление поисковика доступно лишь для жителей Америки, но в ближайшем будущем компания планирует расширить географию новшества. В Гугл отмечают, что все данные будут передаваться шифрованно. Естественно, персонализированный поиск станет работать лишь в том случае, в случае если человек зашел в собственный аккаунт Google. Для тех, кто пожелал бы не делиться своими данными с поисковиком, есть возможность выключить новую опцию.

Персонализированная выдача содержит сведения о намерениях, фото, авиарейсах, приобретениях, бронях и т.д. Можно, например, спросить у поисковика "Когда летит мой самолет"? Введя в поиск "фото со свадьбы", человек, первым делом, увидит собственные свадебные фотографии из Google Plus. Когда пользователь ищет, где бы скачать Майнкрафт, поисковик покажет в первую очередь сайты, которые порекомендовали его знакомые из Google Plus. В ближайшем будущем компания надеется значительно расширить диапазон запросов поисковику. На самом деле, поисковая машина Гугл получила функционал, похожий на тот, что предоставляет личный помощник "Гугл Нау".

Далеко не все довольны нововведением. Люди сетуют на то, что сейчас нужно будет всякий раз выходить из собственного Google-аккаунта до того, как позволить кому-либо использовать поисковик на собственном компьютере. Итоги поисковой выдачи возможно окажутся очень личными и интимными.

Подчеркнем, что увеличение поисковой персонализации - цель, к которой идут очень многие поисковики. Напоминаем, что недавно "Яндекс" представил свежий сервис "Острова", выделяющий из веб-сайтов все наиболее важное и минимализирующий переходы по ссылкам.