Вы здесь

Есть ли смысл покупать ноутбук за границей?

Опубликовано: сб, 12/09/2015 - 02:17
ноутбук

Этот вопрос наверняка возникал у тех, кому нужен ноутбук, а в скором времени намечается поездка за границу. Где же выгоднее приобрести ноутбук? Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов.

Немалую роль играет то, насколько хорошо вы разбираетесь в ноутбуках. Если плохо, то лучше покупать его в России, так как здесь есть шанс попасть к хорошему продавцу-консультанту, который поможет с выбором. Впрочем, если вы отлично владеете языком той страны, где собираетесь приобретать ноутбук, то плохое знание характеристик тоже не будет большой помехой при покупке за границей.

Насчет гарантии тоже не стоит заморачиваться. Дело в том, что ноутбуки большинства производителей имеют так называемую глобальную гарантию. Если с устройством произойдет беда уже в России, вы всегда сможете обратиться в ремонт компьютеров в Москве, в официальный сервис-центр, где вам отремонтируют ноутбук совершенно бесплатно.

Что же касается стоимости, то тут все зависит от курса валюты и модели, которую вы покупаете. На самом деле рынок российский и рынок за границей может колоссально отличаться. Например, модель ноутбука одна, но в России он продается с одними характеристиками, а за границей – с другими. Если вы живете в крупном городе России, то отличия на рынках будут не так сильны.

В последнее время на российском рынке цены на ноутбуки сильно возросли. В большинстве случаев стоимость завышена в разы. Покупать за границей бюджетный ноутбук смысла нет. Такс фри будет небольшим, а разница в цене с российским рынком невелика. Если же выбор лежит в ценовом диапазоне от 40 тысяч рублей и выше, то есть смысл посмотреть на заграничный рынок. Такс фри будет уже на порядок выше, а вероятность необоснованно переплатить будет стремиться к нулю. Кстати, ноутбуки из высокой ценовой категории за границей лучше отвечают соотношению цена/качество.

При покупке ноутбука за границей, не забудьте про еще одну деталь: потом придется искать наклейки с русскими буквами на клавиатуру. Найти их не так просто, как может показаться на первый взгляд. Придется изрядно побегать по магазинам в поисках качественных наклеек.