Вы здесь

HoloLens – очки дополненной реальности для Microsoft

Опубликовано: пт, 23/01/2015 - 02:18
HoloLens

На своей очередной презентации компания Microsoft продемонстрировала свое новое изобретение – очки под название HoloLens. Эти очки очень сильно отличаются от аналогичных гаджетов, типа Project Morpheus или Oculus Rift, которые ныне у всех на слуху. По своему функционалу они ближе всего к очкам-гарнитуре Google Glass.

HoloLens – это очки дополнительной реальности, а не очки виртуальной реальности, как можно было бы подумать при первом взгляде на них. Это значит, что они не погружают своего пользователя в иную, виртуальную реальность (как пресловутый Oculus Rift), а лишь предоставляют ему новую информацию об окружающем мире в виде голограмм. Эти голограммы накладываются на окружающие объекты, находящиеся в поле зрения пользователя очков HoloLens. Тем самым перед взором пользователя предстает «дополненная реальность».

Важным достоинством нового гаджета является то, что его линзы являются полностью прозрачными и не мешают ориентироваться в окружающем пространстве. В то же время, по словам разработчиков, очки HoloLens позволят пользователям взаимодействовать со многими приложениями, выпускаемыми компанией Microsoft, в том числе и с Windows 10.

Помимо этого, разработчики ориентируются и на возможность применения своего изобретения в видеоиграх. Например, уже точно известно, что HoloLens будет совместим с игрой Microsoft. Какие же еще проекты планируется использовать с новым гаджетом пока неизвестно. Но, по словам разработчиков, их будет немало.

Еще одна интересная особенность нового устройства состоит в том, что его не нужно будет подключать ни к персональному компьютеру, ни к планшету, ни к любому-другому портативному или стационарному устройству. По своей сути, HoloLens уже является автономной портативной вычислительной машиной. В его систему будут встроены целых три процессора: GPU, CPU, а также дополнительный голографический процессор. Разумеется, в состав HoloLens будут включены сразу несколько сенсоров различного уровня чувствительности.

Что касается управления, то оно осуществляться исключительно при помощи жестов. Чтобы продемонстрировать, как именно это будет выглядеть, сотрудники компании выложили в сеть специальное демонстрационное видео.

К сожалению, представленный девайс является всего лишь прототипом. Массовый выпуск рабочей версии HoloLens состоит не ранее через семь лет.