Вы здесь

В дневных сборках Ubuntu 23.10 появилась полноценная поддержка тайлинга окон

Опубликовано: пт, 09/06/2023 - 23:02
тайлинг

В текущие дневные сборки Ubuntu 23.10 была добавлена полноценная поддержка тайлинга окон. На данный момент эта возможность обеспечивается за счет расширения Ubuntu Tiling Assistant для GNOME Shell.

В текущих версиях Ubuntu уже есть поддержка тайлинга, но лишь на начальном уровне: пользователь может развернуть окно на левую либо правую половину экрана, переместив его к левой или правой кромке, аналогичным образом можно развернуть окно на весь экран (переместить его к верхней кромке). 

Благодаря внедрению полноценной поддержки тайлинга теперь можно будет развернуть окно на четверть экрана, или же в верхней/нижней половине экрана. Пропорции прилепленных окон можно легко менять. Поддерживается как управление мышью, так и при помощи горячих клавиш.

Возможности тайлинга активно применяются как в Windows, так и в Chrome OS. В последних версиях KDE Plasma также есть такая функция.

О планах разработчиков по внедрению полноценного тайлинга стало известно несколько месяцев назад. В Ubuntu 23.04 даже были добавлены экспериментальные пункты в настройки, но они скрыты до установки пользователем пакета gnome-shell-extension-ubuntu-tiling-assistant. Сейчас разработчики из Canonical обсуждают с коллегами из GNOME интеграцию кода расширения в кодовую базу GNOME Shell.


Теги:

Добавить комментарий