Вы здесь

Как появились компьютерные вирусы, и какими они были?

Опубликовано: ср, 20/05/2015 - 02:06
первые компьютерные вирусы

Вы, наверное, и не задумывались, что у компьютерных вирусов есть история, как и у всего, что связано с компьютерными технологиями и оборудованием. В нашей статье вы узнаете, какими были первые компьютерные вирусы и для чего они были созданы на самом деле.

Для начала расскажем вам, что же такое компьютерный вирус по терминологии. Компьютерный вирус – это специфические запрограммированные на различных языках программки, которые, используя свой код, создаю свои копии по всему компьютеру, и изменяют программный код многих программ, утилит и системных файлов, выводя компьютерную систему из-под контроля или просто уничтожая ее.

Итак, самый первый вирус назывался Pervading Animal (многие называли его файловым червем), этот файловый червь был создан в 1975 году специально для электронной вычислительной машины под названием Univac 1108 как дополнение к знаменитой на те времена игре под названием «Animal». В то время заниматься распространением файлов или программ было довольно трудным занятием, потому что, чтобы поделиться тем или иным документом со знакомым, нужно было перезаписать информацию с одной магнитной пленки на другую.

Первым так называемым червем была программа под названием Pervade, написанная Джоном Волкером, он написал данную программу для того, чтобы не делать таких долгих манипуляций для перезаписи данных. Целью ее было запуститься в памяти компьютера самостоятельно как аналоговый процесс и искать всевозможные директории для записи. Однако, после использования этой программы, в системе пошли непоправимые последствия, и она стала ломаться. И в 1976 году эта же компания выпустила новую операционную систему, на которой вирус не смог распространяться.

В 1981 году был написан первый вирус, который мог распространяться в чужих компьютерах. Его название - Elk Cloner. Создателем вируса являлся пятнадцатилетний мальчик по имени Ричард Скрента. Данный вирус распространялся на компьютерах Apple II и передавался при помощи дискеты. После вставливания дискеты в зараженный компьютер, к вам автоматически попадал вирус, который в будущем удалял все системные файлы с вашего компьютера. При этом система работала как ни в чем не бывало, а вот после очередной перезагрузки или выключения компьютера операционная система больше не могла запуститься.

На самом деле, историю о вирусах можно писать еще очень и очень долго, но данные несколько вирусов стали основоположниками продолжительной истории многих других вирусов, написанных для хороших или плохих целей впоследствии.

По материалам сайта http://www.rem-pc.com/.