Вы здесь

Что делать, если не работает прием или отправка почты в Outlook?

Опубликовано: ср, 30/10/2019 - 21:26
ms outlook

Программа Outlook входит в комплект поставки офисного пакета Microsoft Office: https://officeinstall.info/microsoft-office/. Это - отличный почтовый клиент, но иногда он начинает сбоить, и ваша почта по какой-то причине не отправляется или не принимается. Что делать? Давайте разберемся!

Вот оказывается, какая бывает ситуация, – почта отправляется и принимается только при перезапуске Outlook. На кнопку программа не реагирует, автоматическая доставка не работает, хотя настроена верно. Настройки ведь самые простые. Ситуация неприятная, а советы на форумах самые незатейливые – переустановка либо создание новой учетной записи Outlook или Windows.

Не нужно спешить и все сносить – сначала попробуйте посмотреть пару моментов в конфигурации Outlook.

Не действует кнопка «Отправить и получить почту»

Если в Outlook не действует «ручное» отправление и доставка почты, стоит проверить конфигурацию отправки и получения почты: важно понять, активирована ли проблемная «учетка» в группе отправления и получения «Все учетные записи». Как ни странно, запись может отключиться «сама», например, при применении Microsoft Exchange или вследствие проблем на сервере.

В закладке «Файл» идем по пути Файл – Параметры – Дополнительно. В открывшемся окне находим раздел «Отправка и получение» и жмем кнопку с почти одноименным называнием – «Отправить и получить». В большинстве случаев вся конфигурация получения и отправления имеет настройку для группы «Все учетные записи», и нам нужно убедиться, что учетка входит в эту группу. Выделяем группу, жмем справа кнопку «Изменить» и смотрим, стоит ли галка напротив пункта «Включить выбранную запись в эту группу». Если у вас в Outlook кнопка «Отправить и получить» не активна, скорее всего, этой галки не было.

Не работает автоматическое получение почты

Если автополучение почты имеет правильную настройку, запись входит в группу отправления и получения, но клиент все равно не хочет проверять почту по расписанию, стоит проверить еще одну деталь. В закладке «Отправка и получение» выбираем меню «Группы отправки и получения», смотрим, не стоит ли галка напротив пункта «Отключить расписание отправки и получения».