Вы здесь

Центр приложений в Ubuntu 20.04 будет распространяться в Snap-пакете

Опубликовано: вт, 03/03/2020 - 22:20
Snap Store

Приложение для установки пакетов Ubuntu Software (оно же Центр приложений) будет поставляться в формате Snap, начиная с релиза Ubuntu 20.04 LTS

Разработчики постепенно обкатывают новый формат Snap, и вот дело дошло до Центра приложений. В прошлых релизах в Snap-формате шли простые GNOME-приложения: Калькулятор, Программа просмотра журналов и Таблица символов.

По сути, для рядовых пользователей ничего не изменится. Они все так же смогут устанавливать новые приложения из deb-пакетов, при помощи apt, а также обновлять прошивки при помощи fwupd. Сам Центр приложений останется той же самой программой, однако теперь он будет идти в формате Snap. 

Из недостатков подобного перехода можно выделить следующие:

  • незначительно повысится время запуска Центра приложений;
  • пока отсутствует поддержка формата Flatpak/Flathub.

При обновлении с Ubuntu 19.10 до 20.04 Центр приложений автоматом обновится до Snap-версии.

О формате

Формат Snap позволяет создать один установочный файл из приложения и всех его зависимостей. Это позволит разработчикам просто запаковать приложение в Snap вместо того, чтобы создавать кучу различных установочных файлов для разных дистрибутивов. Пакеты формата Snap гораздо проще создавать и распространять. Более подробно о формате можно прочитать тут.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Эд

«незначительно повысится время запуска Центра приложений;» — ммм, он итак довольно тормознутый. Во всяком случае в 16.04.

Добавить комментарий