
Ubuntu 24.04 LTS вышла достаточно давно, однако в ней до сих пор оставалась проблема с отображением миниатюр файлов на рабочем столе, что особенно критично в случае графических файлов. В ближайшую неделю этот недостаток будет исправлен.
Суть проблемы
Напомню, что начиная с выпуска GNOME 3.28 возможность размещения файлов на рабочем столе была упразднена. Чтобы ее вернуть в Ubuntu было решено использовать расширение Desktop Icons NG (DING) начиная с выпуска 21.04. Однако в релизе Ubuntu 24.04 LTS миниатюры файлов на рабочем столе перестали отображаться, и был создан соответствующий багрепорт на Launchpad.
В ходе разбирательства разработчики выяснили, что проблема связана с вопросами безопасности. Расширение DING использует API миниатюр GNOME, который, в свою очередь, вызывает слой безопасности Bubblewrap (bwrap). Однако последний конфликтует с механизмом защиты AppArmor, ограничивающим доступ непривилегированных пользователей к пространствам имён идентификаторов пользователя (он появился в Ubuntu 23.10). Поэтому миниатюра не создается. Механизм обхода этой защиты был добавлен в более новые версии DING, используемые в Ubuntu 24.10 и более поздние, однако в Ubuntu 24.04 LTS проблема оставалась.
Исправление уже в пути
Сейчас обновление для пакета gnome-shell-extension-desktop-icons-ng с исправлением этого недочета уже добавлено в репозиторий noble-proposed. Если никаких проблем с ним обнаружено не будет, в течение недели он появится в репозитории noble-updates, и все пользователи смогут обновиться.
Если вы не хотите ждать добавления обновленной версии DING в официальный репозиторий, можете установить ее вручную, загрузив DEB-пакет с Launchpad (после установки потребуется перезагрузка).
По информации OMG! Ubuntu.
Добавить комментарий