Вы здесь

Обзор новшеств Unity 6.12, добавленной в Ubuntu 13.04

Опубликовано: пт, 07/12/2012 - 02:35
Unity 6.12

Похоже, разработка Ubuntu 13.04 наконец-то переходит в активную фазу. Стали появляться первые значимые изменения, на этот раз они затронули оболочку Unity, которая обновилась до версии 6.12. Несмотря на то, что это по большей части косметические изменения, они должны улучшить юзабилити и положительные эмоции пользователя при работе с данной оболочкой.

Обо всем по порядку. В первую очередь, стоит отметить изменение отображения бейджей иконок на панели Unity при нажатии на клавишу Super (в параллельной Вселенной также известной как Windows). Назначение этих бейджей в том, чтобы отображать число или букву для быстрого запуска приложения (Super + этот символ). Бейджи теперь способны подстраиваться под внешний вид иконки, так называемый "режим хамелеона":

бейджи на панели Unity

Также была изменена анимация иконки при запуске с панели Unity. Если ранее у пользователя могло создаться впечатление, что компьютер тормозит, и приложение запускается не сразу из-за анимации с паузой, то теперь данная анимация сразу реагирует на действия пользователя.

Следующим изменением является подсветка в режиме панорамы окон, который можно вызвать по комбинации клавиш Super+W. Окно, над которым в данное время находится мышка, подсвечивается ярко-оранжевым цветом:

подсветка в режиме панорамы окон

Следующее изменение затронуло полосы прокрутки в Dash. Они теперь выполнены в соответствии с общим стилем системы (так называемые скроллбары Ayatana):

полосы прокрутки Ayatana

Еще одно из замеченных изменений: в Переключателе рабочих мест окно под мышкой теперь подсвечивается тем же оранжевым прямоугольником. Лично мне данное нововведение показалось не очень симпатичным, в отличие от других, а вам? По-моему, было бы намного симпатичней подсвечивать рабочее место полностью.

переключатель рабочих столов

Также изменился внешний вид самой иконки переключателя рабочих столов: теперь она меняется в зависимости от активного рабочего стола:

иконка переключателя рабочих столов

Ну и напоследок, изменился внешний вид переключения приложений по Alt-Tab: он выполнен в общем стиле с оранжевой рамкой:

переключатель окон по Alt-Tab

Для того, чтобы увидеть все нововведения Unity в действии, достаточно посмотреть следующий видеоролик от OMG Ubuntu:

Впрочем, не стоит забывать, что все данные новшества пока что находятся в режиме активной разработки, и могут быть как изменены, так и полностью ликвидированы. Ubuntu-News постарается держать вас в курсе! :)


Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

Любопытно :) Но это и правда всего лишь косметика :)

Нравятся такие "затачивающие" изменения. Правильно, сейчас только стабильность, эффективность, скорость, надёжность и закрытие багов!

Аватар пользователя All4DK

Соглашусь - Переключателе рабочих мест весьма странный. Всё остальное понравилось.

На мой взгляд Unity развивается верным путём - добавляются приятные мелочи из которых и получается удобный и приятный интерфейс.

Аватар пользователя Ishan

А мне юнити кажется немного медленной, хотя и комп новый. Поэтому использую XFCE с вертикальной панелью как в убунту.  http://ubuntuone.com/32bOnIfCPSeEhVdJAjZNdP

Аватар пользователя гигтег

Главное чтоб оптимизировали, а то на нетбуках приходится юзать mint

Аватар пользователя oflam

Использую unity 2d на старющщщем нетбуке. полет отличный, единственное тормозит только в момент запуска приложения и то не сама система а только то окно которое грузится

Аватар пользователя Денис

unity и на мощных десктопах тормозит, а они ее на мобильные устройства ставить хотят

Аватар пользователя FL

Сколько не пытался заставить себя пользоваться Юнити - никак не могу... в тот же день ставится гном3 или кеды. На самом деле самым юзабильным был гном 2, настроить под себя было просто и очень гибко. Работало все быстрее и работать было приятнее. У меня тупо нет времени разбираться в способах очередной несущественной настройки да и желания тоже нет. Вроде как система позиционируется как для людей, а не маньяков с извращеной психикой. ubuntu 10.04 когда стояла, я в винду раз в полтора месяца грузился от "большой необходимости", а сейчас только для узкоспециализированных задач в линукс выхожу.

Пользуюсь гномом3, и на его фоне все эти изменения в юнити - детский лепет. Может в начале в гноме3 и были какие то баги, но сейчас гном действительно хорош. Когда же разрабы убунты перестанут выёбываться и вернут нормальный гном, а силы будут тратить на действительно нужные изменения.

Аватар пользователя ram32

Теперь уж точно не перестанут. Ubuntu Phone, Ubuntu TV и куча других проектов основываются именно на Unity. В унификации ее основная "фишка".

Аватар пользователя Анатолий

Я простой юзер и, возможно, скажу глупость, но мне лично гораздо важнее не подсветка окон оранжевым и прочая шелуха, а наличие доступных настроек, чтобы после установки системы не устанавливать еще десяток утилит (+ надо еще знать, каких!) для допиливания. В частности, хочу такую простую вещь, как изменение размера курсора, изменение refresh rate монитора (на тот случай, если предпочту использовать драйвер nouveau, а не nvidia), настройку шрифтов и т. д. Причем, чтобы это было удобно и доступно!

Аватар пользователя ram32

Анатолий, я с вами целиком и полностью согласен. Однако, добавить косметически эффекты намного проще, чем подобное. Будем надеяться, что команда Ubuntu когда-нибудь доберется и до подобных вещей.

Аватар пользователя Максим

Все это фенечки, а надо добиваться стабильности и удобства работы.
Начиная с 12.04 просто какая-то лажа идет с видеодровами и стабильностью. Пока питом сделал вырезку видео прога раз 5 падала, а потом и комп в перезагрузку ушел. Браузинг и офис да, норм, но ведь не этим все заканчивается на хомкомпе. Пока же впечатление что система для светлых и молодых голов, которым только дай волю позатачивать систему... а на ней просто надо работать.

Аватар пользователя ram32

Максим, вот что-то, а с перезагрузками лично я не встречался за последние N лет.
А какая видеокарта у вас, что проблемы с видеодровами?

Аватар пользователя mma

Я начинающий юзер.

Пытался в 13.04 установить драйвер на видео карту nVidia GTS250, через прогу установки драйверов просто все стоит на месте, а через командную строку просят отключать графическую среду... и как мне начинающему юзеру таким образом удастся поставить драйвера???????????

Добавить комментарий