Вы здесь

В Ubuntu 24.10 будет пакетный менеджер APT с переработанным интерфейсом

Опубликовано: вт, 16/04/2024 - 23:45

Разработчик Julian Andres Klode из Canonical поделился скриншотами обновленного пакетного менеджера APT. Интерфейс программы был основательно переработан, он стал более интуитивным и наглядным.

В текущих версиях пакетного менеджера при установке приложения пакеты-зависимости выводятся сплошным текстом, а в новой версии они разбиваются на колонки. Кроме этого, применяется цветовая маркировка текста: устанавливаемые пакеты подсвечиваются зеленым, а удаляемые - красным. Также применены отступы для разграничения разделов. Без сомнения, эти оптимизации интерфейса порадуют всех, кто пользуется менеджером APT.

Новый APT (слева) и старый (справа):

Помимо этого, обновленный APT предупредит пользователя, если для устанавливаемых пользователем пакетов недостаточно места (в том числе и на разделе /boot) и предоставит детальную статистику по требуемому объему:

Сейчас изменения обкатываются на экспериментальной ветке APT 2.9, после чего они должны войти в стабильную ветку 3.0. Которая, в свою очередь, должна войти в состав Ubuntu 24.10 и Debian Trixie (на данный момент изменения проходят проверку в Debian Testing).


Теги:

Добавить комментарий