Вы здесь

Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов до 12 лет, начиная с Ubuntu 14.04 (но платно)

Опубликовано: вт, 26/03/2024 - 23:04
поддержка 12 лет

Компания Canonical объявила о расширении срока поддержки LTS-релизов до 12 лет (ранее было 10 лет). Поддержка будет осуществляться в рамках дополнительного коммерческого пакета Legacy Support для подписчиков Ubuntu Pro. Изменение затронет LTS-выпуски Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04 и 24.04.

Увеличенный срок поддержки не должен никого шокировать - ведь сам Марк Шаттлворт говорил об этом еще в январе. Правда, тогда речь шла о выпуске Ubuntu 24.04 LTS, однако он также намекнул, что Canonical собирается сделать это и для более старых релизов.

Компания пока не огласила стоимость пакета расширенной поддержки Legacy Support, однако просит клиентов связаться для получения более подробной информации. Таким образом, первые 5 лет LTS-выпуски будут обеспечены поддержкой в рамках стандартной программы, далее еще 5 лет - по программе Ubuntu Pro (бесплатна для личного использования на 5 машинах), и еще 2 года - в рамках Legacy Support.

Максимилиан Морган, занимающий пост вице-президента по техподдержке в Canonical, сказал по этому поводу следующее:

"Мы рады предложить нашим клиентам дополнительные годы обслуживания и поддержки безопасности для выпусков Ubuntu LTS. Опираясь на 20-летний опыт работы с открытым исходным кодом, компания Canonical обеспечивает экспертное обслуживание и поддержку безопасности для клиентов по всему миру. Благодаря Legacy Support мы даем организациям возможность уверенно ориентироваться в своих операционных потребностях и инвестициях в открытое ПО, гарантируя, что их системы останутся доступными, безопасными и поддерживаемыми в течение многих лет". 

Стоит отметить, что для рядовых пользователей это имеет достаточно малое значение, ведь на настольном ПК гораздо важнее иметь актуальную версию программ, что подразумевает регулярное обновление до свежих выпусков LTS. А вот что касается предприятий, исследовательских лабораторий, облачных сервисов и образовательных учреждений - там зачастую использование старых версий ОС более актуально. В таких сферах может использоваться старое "железо", которое может не поддерживаться новыми версиями ОС, либо же специфичное ПО, поддержка которого также отсутствует по тем или иным причинам в новых версиях систем; плюс - каждое глобальное обновление системы подразумевает простой оборудования, что может быть критично в некоторых отраслях.

Чем же интересны старые LTS-выпуски Ubuntu? К примеру, Ubuntu 14.04 - это последний долгосрочный релиз с системой инициализации Upstart по умолчанию (обзор релиза), Ubuntu 16.04 - это последний LTS с оболочкой Unity 7 по умолчанию (обзор релиза), а Ubuntu 18.04 - последний выпуск с поддержкой 32-разрядной архитектуры (обзор релиза).


Добавить комментарий